2009 – Valençay – PVL & Challenge

Nationale d’Elevage SLAG – Valençay – 2009

Résultats PVL

PVL Spéciale SLAG / Challenge Beauté Performance
VALENCAY
– 19/07/2009
Juge : M. Jean-Louis AINARDI

Remerciements à notre équipe technique CLST et notre juge !

Azawakh

Photos – André CADOSCH,

 

Mâles

1er EXC CATP 27 pts
KEL DAHOUSSAHAQ Useni
Né le 14/04/2006 – LOF= 1133 / 233 – Tat / Puce = 756098100300392
( KEL TARBANASSEN Uazerraf x Karsa Kattouf OF SILVERDALE )
Prod. : Monika KESSLER / Prop: Claire BACCELLA

2ème EXC RCATP 26 pts
Belkhouli DU CLOS DE L’ANTONNIERE

3ème ex aequo EXC 23 pts
KEL TARBANASSEN Bidiya
Né le 20/10/2006 – LOF = 1013 / 232 – Tat / Puce = 250269800971802
( KEL TARBANASSEN Uaritoufoulout x KEL TARBANASSEN P’Issaouane )
Prod : Gervais COPPE / Prop : Claire BACCELLA

3ème ex aequo EXC 23 pts
Aksell DE GARDE ÉPÉE
Né le 28/6/2005 – LOF= 973 / 219 – Tat / Puce = 250269600622599
( Niut DE GARDE EPEE x: Tiloa DE GARDE EPEE )
Prod : Corinne LUNDQVIST / Prop : François Dominique ATHANE

Forfait
SIRIUS’EL TAZI Ramses

Forfait
AULAD AL SAHRA’S O’Djenal

Forfait
AULAD AL SAHRA’S Q’Amadjidan

 

Femelles

1er EXC CATP 30 pts
Oum Namous N’SHAT EHAD
Née le 24/11/2005 – VDH/ DWBZ= AZ imp 2-680 – Tat / Puce = E 044
( Uraysh N’AGZIR x Kauri N’SHAT- EHAD )
Prod et Prop: Ursula ARNOLD

2ème EXC RCATP 29 pts
Kauri’ N’SHAT EHAD

3ème ex aequo EXC 28 pts
Chin-Kela DE NULLE PART AILLEURS
Née le 19/10/2007 – LOF =1101 / 301 – Tat / Puce = 250269200149992
( Aksell DE GARDE EPEE x CHCS Ayodele DE NULLE PART AILLEURS )
Prod : Sylvie BÉNARD / Prop: Christine LE BRAND

3ème ex aequo EXC 28 pts
Peulh Massina N’SHAT-EHAD
Née le 21/12/2006 – LOF = 1132/284 import – Tat / Puce = E 176
( Gogo Faranda Bohemia x: Lulu Lazim N’SHAT EHAD )
Prod : Ursula ARNOLD Ursula / Prop : Christian MICHAUD

3ème ex aequo EXC 28 pts
CHCS LUX LSP Ayodele DE NULLE PART AILLEURS
Née le 19/01/2005 – LOF= 953 /256 – Tat / Puce = 2 EBS 329
( Asodey Idiiyat Es Sahel x Oumba la Toumba DE NULLE PART AILLEURS )
Prod et Prop: Sylvie BÉNARD

6ème TB 20 pts
Awallen DE NULLE PART AILLEURS

7ème ex aequo TB 18 pts
KEL TARBANASSEN Bizbiz
Née le 20/10/2006 – LOF = 1019 / 282 – Tat / Puce = 250269800971808
( KEL TARBANASSEN Uaritoufoulout x KEL TARBANASSEN P’Issaouane )
Prod : Gervais COPPE :/ Prop : Jean François ABISSE

7ème ex aequo TB 18 pts
Na’Ema VOLTA

CHALLENGE BEAUTé-Performance

1er
2ème EXC / CACP= 42 pts
Oum Namous N’SHAT EHAD
Née le 24/11/2005 – VDH/ DWBZ= AZ imp 2-680 – Tat / Puce = E 044
( Uraysh N’AGZIR x Kauri N’SHAT- EHAD )
Prod et Prop: Ursula ARNOLD

2ème
1ère EXC / 3ème EXC=34 pts
CHCS LUX LSP Ayodele DE NULLE PART AILLEURS
Née le 19/01/2005 – LOF= 953 /256 – Tat / Puce = 2 EBS 329
( Asodey Idiiyat Es Sahel x Oumba la Toumba DE NULLE PART AILLEURS )
Prod et Prop: Sylvie BÉNARD

3ème
2ème EXC / 3ème EXC= 33 pts
Chin-Kela DE NULLE PART AILLEURS
Née le 19/10/2007 – LOF =1101 / 301 – Tat / Puce = 250269200149992
( Aksell DE GARDE EPEE x CHCS Ayodele DE NULLE PART AILLEURS )
Prod : Sylvie BÉNARD / Prop: Christine LE BRAND.

4ème
TB / CACP= 30 pts
KEL DAHOUSSAHAQ Useni
Né le 14/04/2006 – LOF= 1133 / 233 – Tat / Puce = 756098100300392
( KEL TARBANASSEN Uazerraf x Karsa Kattouf OF SILVERDALE )
Prod. : Monika KESSLER / Prop: Claire BACCELLA

5ème EXC: 3ème EXC= 26 pts
KEL TARBANASSEN Bidiya
Né le 20/10/2006 – LOF = 1013 / 232 – Tat / Puce = 250269800971802
( KEL TARBANASSEN Uaritoufoulout x KEL TARBANASSEN P’Issaouane )
Prod : Gervais COPPE / Prop : Claire BACCELLA

6ème
RCACS / 7ème TB = 25 pts
KEL TARBANASSEN Bizbiz
Née le 20/10/2006 – LOF = 1019 / 282 – Tat / Puce = 250269800971808
( KEL TARBANASSEN Uaritoufoulout x KEL TARBANASSEN P’Issaouane )
Prod : Gervais COPPE :/ Prop : Jean François ABISSE

7ème ex aequo
TB / 3ème EXC = 21 pts
Aksell DE GARDE ÉPÉE
Né le 28/6/2005 – LOF= 973 / 219 – Tat / Puce = 250269600622599
( Niut DE GARDE EPEE x: Tiloa DE GARDE EPEE )
Prod : Corinne LUNDQVIST / Prop : François Dominique ATHANE

7ème ex aequo
TB / 3ème EXC=21 pts
Peulh Massina N’SHAT-EHAD
Née le 21/12/2006 – LOF = 1132/284 import – Tat / Puce = E 176
( Gogo Faranda Bohemia x: Lulu Lazim N’SHAT EHAD )
Prod : Ursula ARNOLD Ursula / Prop : Christian MICHAUD

 

Sloughi

Photos – André CADOSCH,

 

Mâles

1er EXC CATP 31 pts
Camil El Sabig DEL SAYAD EL GAZEL
LOF: 2117 – Puce: 250269602091339
(Faraon Ibn Jamil El Djerid x Tiamouna de la Horde D’Or)
Prod & Prop : Jessie AYUSO

2ème EXC RCATP 28 pts
Tahar Al Tarek D’IMI-N-TANOUT
né le 23/5/02
(Pandit Schuru Esch Schams x Ophyr al Nefoud d’Imi-N-Tanout)
Prod : Françoise MARIN / Prop : Josiane REMARS.

3ème EXC 27 pts
BEN BAHRAM Azrou
né le 1/6/05
(Magistère Sarkar x Ben Bahram Rebha Bint Relizane)
Prod : MM LIGNON & CANIVENQ / Prop : Eliane  CADOSCH

4ème EXC 24 pts
Uazzer Amjad D’IMI-N-TANOUT
LOF: 1987/484 – Puce: 250269601011240 – Né le 07/12/2003
(Oggar Al Hakam d’Imi-N-Tanout x Ophyr Al Nefoud d’Imi-N-Tanout)
Prod : Françoise MARIN / Prop : Susan BAMFORD

5ème EXC 23 pts
Calif Al Fahd D’IMI-N-TANOUT
Né le 16/08/2007 – LOF = 2128 / 518 – Tat / Puce = 2 FTG 952
( Ryad Pacha D’IMI-N-TANOUT x CHCS TPO LSP Tarda Ourika D’IMI-N-TANOUT )
Prod et Prop: Françoise MARIN

 

 

Femelles

1er EXC CATP 30 pts
Fayha dite Nakhla Assifa El Horr
Née le 02/05/2007 – LOF=2193 / 606 – Tat / Puce = 977200005556754
( Saphir x Bourkane )
Prod: Mohamed SOUJAA / Prop: Jean Marie DOLOT

2ème EXC RCATP 29 pts
Kamina BOHEMIA GENAO
Née 04/04/2007 – LOF : 2199/610
(Urkhan El Zaim d’IMI-N-TANOUT x C’Chebket BOHEMIA GENAO)
Prod : Jana TOMESKOVA / Prop : Marie-France DEBAYE

3ème ex aequo EXC 28 pts
Chaaba’h Chucha DE LA CITE DU GUERRIER
Née le 04/02/2007 – LOF =2107 / 605 – Tat / Puce = 250269602037459
( CHCS Tarkan Chah Name DE LA CITE DU GUERRIER x Unia El Djemilla DE LA CITE DU GUERRIER )
Prod: Michel GOUZY / Laurence BONNET / Prop: Susan BAMFORD

3ème ex aequo EXC 28 pts
Chah’Arazad D’IMI-N-TANOUT
Née le 16/08/200 – LOF = 2130 / 617 – Tat / Puce = 2 FTG 953
( Ryad Pacha D’IMI-N-TANOUT x CHCS TPO LSP Tarda Ourika D’IMI-N-TANOUT )
Prod et Prop: Françoise MARIN

5ème ex aequo EXC 26 pts
Chakoura N’Tarda D’IMI-N-TANOUT
Née le 16/08/2007 – LOF = 2132 / 615 – Tat / Puce = 2 FTG 955
( Ryad Pacha D’IMI-N-TANOUT x CHCS TPO LSP Tarda Ourika D’IMI-N-TANOUT )
Prod: Françoise MARIN / Prop: Josiane REMARS

5ème ex aequo EXC 26 pts
CH TPO Urika N’Assifa D’IMI-N-TANOUT

6ème EXC 25 pts
CHCS TPO LSP Tarda Ourika D’IMI-N-TANOUT
Née le 23/05/2002 – LOF : 1911 / 584 – Tat / Puce = 2 BLW 584
( Pandit SCHURU-ESCH-SCHAMS x CHCS IB TPO LSP Ophyr Al Nefoud D’IMI-N-TANOUT )
Prod et Prop: Françoise MARIN

7ème EXC 24 pts
Una Al Hasna D’IMI-N-TANOUT
Née 07/12/2003 – LOF : 1989/568
(OGGAR AL HAKAM D’IMI-N-TANOUT X OPHYR AL NEFOUD D’IMI-N-TANOUT)
Prod & Prop : Françoise  MARIN

Forfait
E’Sauda EL AHTAL

Forfait
Fairiz EL AHTAL

CHALLENGE BEAUTé-Performance

1ère
CACS/ 3ème EXC = 41 pts
Chah’Arazad D’IMI-N-TANOUT
Née le 16/08/200 – LOF = 2130 / 617 – Tat / Puce = 2 FTG 953
( Ryad Pacha D’IMI-N-TANOUT x CHCS TPO LSP Tarda Ourika D’IMI-N-TANOUT )
Prod et Prop: Françoise MARIN

2ème
EXC/ CACP= 35 pts
Fayha dite Nakhla Assifa El Horr
Née le 02/05/2007 – LOF=2193 / 606 – Tat / Puce = 977200005556754
( Saphir x Bourkane )
Prod: Mohamed SOUJAA / Prop: Jean Marie DOLOT

3ème
2ème EXC / 3ème EXC =33pts
Chaaba’h Chucha DE LA CITE DU GUERRIER
Née le 04/02/2007 – LOF =2107 / 605 – Tat / Puce = 250269602037459
( CHCS Tarkan Chah Name DE LA CITE DU GUERRIER x Unia El Djemilla DE LA CITE DU GUERRIER )
Prod: Michel GOUZY / Laurence BONNET / Prop: Susan BAMFORD

4ème
1ère EXC / 6ème EXC = 28 pts
CHCS TPO LSP Tarda Ourika D’IMI-N-TANOUT
Née le 23/05/2002 – LOF : 1911 / 584 – Tat / Puce = 2 BLW 584
( Pandit SCHURU-ESCH-SCHAMS x CHCS IB TPO LSP Ophyr Al Nefoud D’IMI-N-TANOUT )
Prod et Prop: Françoise MARIN

5ème ex aequo
2ème EXC / 5ème EXC= 27pts
Calif Al Fahd D’IMI-N-TANOUT
Né le 16/08/2007 – LOF = 2128 / 518 – Tat / Puce = 2 FTG 952
( Ryad Pacha D’IMI-N-TANOUT x CHCS TPO LSP Tarda Ourika D’IMI-N-TANOUT )
Prod et Prop: Françoise MARIN

5ème ex aequo
2ème EXC / 7ème EXC = 27 pts
Chakoura N’Tarda D’IMI-N-TANOUT
Née le 16/08/2007 – LOF = 2132 / 615 – Tat / Puce = 2 FTG 955
( Ryad Pacha D’IMI-N-TANOUT x CHCS TPO LSP Tarda Ourika D’IMI-N-TANOUT )
Prod: Françoise MARIN / Prop: Josiane REMARS

 

Galgo Espagnol

Photos – André CADOSCH, Fabienne GRAIZELY

 

Mâles

1er EXC CATP 26 pts
CH CS LSP TPo Ufano DU BOULEAU ARGENTE

2ème EXC RCATP 25 pts
CHCS RAYMA Collons Cagueme
Né le 10/08/2007 – LOE 0092854 LOF=609 / 165 – Tat /Puce = 977200007117727
( Hurracan x : RAYMA Babala )
Prod. Gil FERRARA / Prop. Fabienne GRAIZELY

Abandon
Boule de Neige DE LA TOUR DU CHOUAN

Femelles

1er EXC CATP 32 pts
CHCS LSP Ufana DEL SAYAD EL GAZEL
Née le 21/05/2003 – LOF : 506/195 – Tat /Puce = 2 CXW 486
( CHCS Légionario Carbon Dulce x CH LSPOpalina DEL SAYAD EL GAZEL )
Prod: Jessie AYUSO / Prop. Corinne CHOVET

2ème EXC RCATP 30 pts
CHTPO LSP Belinda D’EL COLLINA OF PERRUSKA
Née le 11/02/2006 – LOF : 559/207 – Tat /Puce : 250269800879731
( CHCS Pédro A LA COUR DU ROI BOULOU x : CHCS CHTPO UKULELE’S Ibéria )
Prod. et Prop : Josette LALEMEND

3ème ex aequo EXC 29 pts
CHCS GPX 07 COCOLORES Caria Mia
Née le 24/12/2003 – LOF= 543/196 – Tat /Puce = 250269600324537
( CERUNNOS Errol Flynn x Vonterstuck V D WILGENSLOOT )
Prod: Mme HAAS / Prop: Sandrine GONNEAU

3ème ex aequo EXC 29 pts
CH TPo Bellissima D’EL COLLINA OF PERRUSKA

5ème ex aequo EXC 28 pts
V’Jade DU BOULEAU ARGENTE
Née le 26/08/2004 – LOF : 541/201 – Tat /Puce = 250269700071653
( CH Négus x Zoé de Valle Estrella )
Prod : Claudette MICHON / Prop : Christiane PROVENZANO

5ème ex aequo EXC 28 pts
NAROOMA Bella Flamenca
Née le 8/06/2006 – LOF= 570 / 214 – Tat /Puce = 250269800952874
( U’Valiente Esteban x Viva Esperanza )
Prod: Hervé LESBROS / Prop: Christine DU ROT HAZARD

7ème ex aequo EXC 26 pts
Valle Estrella DU BOULEAU ARGENTE
Née le 26/08/2004 – LOF : 539/200 – Tat /Puce = 2502697000066492
( CH Négus x Zoé DE VALLE ESTRELLA )
Prod. : Claudette MICHON / Prop : Jean Michel PINEAU

7ème ex aequo EXC 26 pts
Baraka A LA COUR DU ROI BOULOU
Née le 06/12/2006 – LOF = 590 / 218 – Tat /Puce = 250269600907101
( CHCS Pédro A LA COUR DU ROI BOULOU x CHCS COCOLORES Cara Mia )
Prod. : Sandrine GONNEAU / Prop: Morgan TOURRET et David BROHS

9ème EXC 25 pts
Antinéa DU BOULEAU ARGENTÉ
Née le 15/06/2005 – LOF=549/ 203 – Tat /Puce = 250269600466845
( CHCS Garbo DE VALLE ESTRELLA x CHIB Yiga DEL LLARRIZO )
Prod. : Claudette MICHON / Prop : Bernard BLANVILLAIN

10ème EXC 24 pts
CARITAS PALESIA Cadiz
Née le 17/04/2007 – LOF : 597/ 224 6 Tat /Puce = Puce : 250269200102550
( Amadeo DEL VIENTO x CHCS Obernai )
Prod et Prop Christiane PROVENZANO

 

CHALLENGE BEAUTé-Performance

1ere
3ème EXC/ CACP= 41 pts
CHCS LSP Ufana DEL SAYAD EL GAZEL
Née le 21/05/2003 – LOF : 506/195 – Tat /Puce = 2 CXW 486
( CHCS Légionario Carbon Dulce x CH LSPOpalina DEL SAYAD EL GAZEL )
Prod: Jessie AYUSO / Prop. Corinne CHOVET

2ème
1ère EXC CCH/ RCACP=40 pts
CHTPO LSP Belinda D’EL COLLINA OF PERRUSKA
Née le 11/02/2006 – LOF : 559/207 – Tat /Puce : 250269800879731
( CHCS Pédro A LA COUR DU ROI BOULOU x : CHCS CHTPO UKULELE’S Ibéria )
Prod. et Prop : Josette LALEMEND

3ème
3ème EXC / RCACP= 37pts
CHCS RAYMA Collons Cagueme
Né le 10/08/2007 – LOE 0092854 LOF=609 / 165 – Tat /Puce = 977200007117727
( Hurracan x : RAYMA Babala )
Prod. Gil FERRARA / Prop. Fabienne GRAIZELY

4ème
4ème EXC / 3ème EXC = 31pts
CHCS GPX 07 COCOLORES Caria Mia
Née le 24/12/2003 – LOF= 543/196 – Tat /Puce = 250269600324537
( CERUNNOS Errol Flynn x Vonterstuck V D WILGENSLOOT )
Prod: Mme HAAS / Prop: Sandrine GONNEAU

5ème
RCACS / 7ème EXC = 30pts
Baraka A LA COUR DU ROI BOULOU
Née le 06/12/2006 – LOF = 590 / 218 – Tat /Puce = 250269600907101
( CHCS Pédro A LA COUR DU ROI BOULOU x CHCS COCOLORES Cara Mia )
Prod. : Sandrine GONNEAU / Prop: Morgan TOURRET et David BROHS

6ème
2ème EXC / 5ème EXC = 27 pts
V’Jade DU BOULEAU ARGENTE
Née le 26/08/2004 – LOF : 541/201 – Tat /Puce = 250269700071653
( CH Négus x Zoé de Valle Estrella )
Prod : Claudette MICHON / Prop : Christiane PROVENZANO

7ème
4ème EXC / 10ème = 25 pts
CARITAS PALESIA Cadiz
Née le 17/04/2007 – LOF : 597/ 224 6 Tat /Puce = Puce : 250269200102550
( Amadeo DEL VIENTO x CHCS Obernai )
Prod et Prop Christiane PROVENZANO

8ème ex aequo
EXC / 9ème EXC = 20 pts
Antinéa DU BOULEAU ARGENTÉ
Née le 15/06/2005 – LOF=549/ 203 – Tat /Puce = 250269600466845
( CHCS Garbo DE VALLE ESTRELLA x CHIB Yiga DEL LLARRIZO )
Prod. : Claudette MICHON / Prop : Bernard BLANVILLAIN

8ème ex aequo
EXC / 7ème EXC = 20 pts
Valle Estrella DU BOULEAU ARGENTE
Née le 26/08/2004 – LOF : 539/200 – Tat /Puce = 2502697000066492
( CH Négus x Zoé DE VALLE ESTRELLA )
Prod. : Claudette MICHON / Prop : Jean Michel PINEAU

8ème ex aequo
EXC/ 5ème EXC= 20 pts
NAROOMA Bella Flamenca
Née le 8/06/2006 – LOF= 570 / 214 – Tat /Puce = 250269800952874
( U’Valiente Esteban x Viva Esperanza )
Prod: Hervé LESBROS / Prop: Christine DU ROT HAZARD

 

Cirneco dell’Etna

Mixte

1er EXC CATP 31 pts
BOXING HELENA’S Greenergy dit Chronos
Né le 26/4/07 – LOF= 166 / 38 – Tat / Puce = 981098100826185
( CHCS Paolo Pedro DE PERCYVAL x CH Enimma Bella )
Prod: Bart SCHEERENS / Prop. Sylvie RESMOND

2ème EXC RCATP 25 pts
BOXING HELENA’S Ghost Myst dite Crazy
Née le 26/04/2007 – LOF= 167 / 42 – Tat / Puce = 981098100812762
( CHCS Paolo Pedro DE PERCYVAL x CH Enimma Bella )
Prod: Bart SCHEERENS / Prop: Sylvie RESMOND

Forfait
Bungo DES PORTES DE LA MORIA

Forfait
GILTEDGED On Line

 

 

CHALLENGE BEAUTé-Performance

1er
CACS / RCACP = 45 pts
BOXING HELENA’S Ghost Myst dite Crazy
Née le 26/04/2007 – LOF= 167 / 42 – Tat / Puce = 981098100812762
( CHCS Paolo Pedro DE PERCYVAL x CH Enimma Bella )
Prod: Bart SCHEERENS / Prop: Sylvie RESMOND

2ème
1er EXC / CACP=43 pts
BOXING HELENA’S Greenergy dit Chronos
Né le 26/4/07 – LOF= 166 / 38 – Tat / Puce = 981098100826185
( CHCS Paolo Pedro DE PERCYVAL x CH Enimma Bella )
Prod: Bart SCHEERENS / Prop. Sylvie RESMOND

 

Podenco Ibicenco

1er EXC CATP 29 pts
Daphne DES COTEAUX DE SOUBIROUS
Née le 11/03/2008 – LOF =267 / 88 – Tat/ Puce= 2 FUD 806
( S’Ibiza DES COTEAUX DE SOUBIROUS xVina DES COTEAUX DE SOUBIROUS )
Prod. : Violette FONViEILLE / Prop. : Mmes GRADET – COPPEY

2ème EXC RCATP ?? pts
Valeriane DES COTEAUX DE SOUBIROUS
Née le 27/05/2004 – LOF = 256/86 – Tat/ Puce = 2 DRH 226
( S’Ibiza DES COTEAUX DE SOUBIROUS x Nethaïs DES COTEAUX DE SOUBIROUS )
Prod: Violette FONVIEILLE / Prop: Mmes GRADET – COPPEY

 

CHALLENGE BEAUTé-Performance

<= » » b= » »>1ere
1ère EXC/ RCACP= 39pts
Valeriane DES COTEAUX DE SOUBIROUS
Née le 27/05/2004 – LOF = 256/86 – Tat/ Puce = 2 DRH 226
( S’Ibiza DES COTEAUX DE SOUBIROUS x Nethaïs DES COTEAUX DE SOUBIROUS )
Prod: Violette FONVIEILLE / Prop: Mmes GRADET – COPPEY

2ème
EXC / CACP= 35 pts
Daphne DES COTEAUX DE SOUBIROUS
Née le 11/03/2008 – LOF =267 / 88 – Tat/ Puce= 2 FUD 806
( S’Ibiza DES COTEAUX DE SOUBIROUS xVina DES COTEAUX DE SOUBIROUS )
Prod. : Violette FONViEILLE / Prop. : Mmes GRADET – COPPEY