Grille de sélection Azawakh

Grille de sélection du SLAG

Echelon 1 : Confirmation simple.
Echelon 2 : Premier choix
Echelon 3 : Excellent
Echelon 4 : Recommandé
Echelon 5 : Élite B
Echelon 6 : Élite A

 

Année 2016

Echelon 4 (Recommandé)

Jalunga OF SULTAN’S LAND, femelle née le 21 03 2014 LOF : 1355/360 ID : 250269500606882 (Hacker-Red DU ROYAUME DE SIKISHYMA X Fomaree KEL ARAWANE NEFTA)
Propriétaire : M. THERY Marc – Producteur : M. LAMARQUE Robert


Echelon 3 (Excellent)

IKOUSS de GARDE EPEE mâle né le 20/11/2013 LOF 1349/297 Identification 250 26 87 31049667 (Dallol DE GARDE EPEE x Chikal-Ilela DE GARDE EPEE)
Producteur et propriétaire Corine LUNDQVIST

INARA de GARDE EPEE femelle née le 16/11/2013 LOF 1340/355 Identification 250 26 87 31049663 (Ferren KEL AZ’AMOUR x Hawa IDIIYAT-ES-SAHEL)
Producteur et propriétaire Corine LUNDQVIST


Année 2015

Echelon 2 (Premier choix)

Fisimba DE GARDE EPEE, mâle né le 28 08 201 LOF : 1240/287 ID : 250269801641137
(Taussit N Kel Dinnik x Baya Kabisha de Garde Epée)
Prod : Mme LUNDQVIS Prop : Eric BRIAND

 

Echelon 3 (Excellent)

ABAGAZEM Gin Africa, femelle née le 14 12 2011 LOF 1297/352 ID : 250268710113583
(Calame Kel Arawane Nefta x Uzana-al-kabas du Domaine du Rochereau)
Prod : Emmanuel COLIN Prop : Fabienne DEFFENSE

 

Echelon 4 (Recommandé)

Kesan OULT DAHANE, femelle née le 20/10/2012 LOF: 1352/347 ID: 578098100389789
(Dimoun de Garde Epée x Dahane de Garde Epée)
Prod : Mme KOSLOW Prop Mme Corinne LUNDQVIST

Fatou ALDAWSAHAK, femelle née le 14/08/2010 LOF 1222/331 ID : 250268500404595
(AULAD AL SAHRA’S L’Essaggar x TERREG ULLI Velika)
Prod: Christine JUST Prop Joëlle DELAGE

Femdam KEL ARAWANE NEFTA, mâle né le 23/10/2010 LOF 1266/267 ID : 250269604144995
(AULAD AL SAHARA’S P’TARGI x TIBI HASHNAR)
Prod : Manuel/Ewa GROSSET Prop Joëlle DELAGE

 

Année 2014

Echelon 6 (Elite A)

Ayodélé DE NULLE PART AILLEURS, femelle, LOF 953/256 née le 19/01/2005 Tatouage : 2 EBS 329
(Asodey Idiiyat Es Sahal x Oumba la Toumba de Nulle Part Ailleurs)
Prod & prop : Mlle Bénard Sylvie

 

Echelon 3 (excellent)

Fa’Izah DE GARDE EPÉE, femelle, LOF 1232/332 née le 14/08/2010 Identification : 250269801645934
(Tadaksahak Idiiyat-Es-Sahel x  Abimbola De Garde Epée)
Producteur : Mme Corine Lundqvist Propriétaire : Guy Dupraz

ABEGAZEM GEZOULOU Mâle, né le 15 05 2011 LOF 1280/281 Identification : 250268710013264 (Calame Kel Arawane Nefta x Uzana -al-Kabas du Domaine du Rochereau) Producteur : Jean Marc GIAMBI et Emmanuel COLIN Propriétaire : Emmanuel Colin

régularisation de cotation 2011

TADAKSAHAK IDIIYAT-ES-SAHEL Mâle né le 23/12/2007 LOF 1209/258, Identification : 981020003359270 (Idiiyat-es-Sahel Azenzer x Illi TinHinan Batna) Producteur : David MOORE Propriétaire : Guy DUPRAZ

 

Echelon 4 (recommandé)

GOUMSAO DE NULLE PART AILLEURS, mâle né le 06 11 2011 LOF 1285/278 Identification : 250269604553223 (Multi CH SWALA SIMBA Ijumaa x CH Ayodele DE NULLE PART AILLEURS) Prop: Mr Patrick TOCQUE / Prod:  Mme Sylvie BENARD

GAENA DE NULLE PART AILLEURS, femelle née le 6/11/2011 LOF 1291/337 Identification : 250269604560677 (Multi CH SWALA SIMBA Ijumaa x Multi CH Ayodele DE NULLE PART AILLEURS) Prop et Prod : Mme Sylvie BENARD

EL-SAOUDA DU DOMAINE DU ROCHEREAU Femelle, née le 13 10 2009 LOF 1192/322 Identification : 250268500305567 (Ushane-Ag-Rii Du Domaine Du Rochereau x Tadjoura Du Domaine Du Rochereau) Producteur : M. Sarazin Propriétaire : Emmanuel Colin

 

Année 2011

                                             Echelon 4 (recommandé)

Worgeordie Esamir Naema (17/10/09 Swala’s Ijumaa x Tibhawin’ s Themis Na’Ema) Prod: Mme Snowdob prop: M Becker

Shadit N’Shat Ehad (20/10/09 Madfibo N’Shat Ehad x Oum Namous N’Shat Ehad) Prod: Mme Arnold prop: mme Ekdahl

 

Année 2010

                                             Echelon 4 (recommandé)

Vahid Kel Dahoussahaq (6/10/06 Ozman du Royaume de shikishyma x Adisha Van Masseau) Prod & prop: Mme Kessler

X’Amena Kel Dahoussahaq (7/11/08 Targi Kel Dahoussahaq x Pegaah Kel Dahoussahaq) Prod & prop: Mme Kessler

 

Année 2009

                                            Echelon 3 (excellent)

U’Goundam Jaouhara Sahel (3/3/03 L’Tidjyka Jaouhara Sahel x N’Baga Jaouhara Sahel) Prod: Mlle Kuntz prop: Mme Pousse

Vichnou d’Ellendil (18/10/2004 P’Ibis x R’Nalgati Jahouara-sahel) Prod :

B’Algaita Jaouhara Sahel (19/06/06 Tala’n Teidit Teclis x U’Tabarat N’zi Songo) Prod :

                                             Echelon 4 (recommandé)

Coffie de Nulle Part Aileurs (19/10/07 Aksell de Garde Épée x Ayodele de Nulle Part Ailleurs) Prod: Mlle Bénard prop: Mme Picard

Calame Kel Arawane Nefta (19/11/07 Jabbaren de Teguelmoust x Tibi Hashar du Domaine du Rochereau) Prod: M Grosset, prop: M Giambi

Chin Kela de Nulle Part Ailleurs (19/10/07 Aksell de Garde Épée x Ayodele de Nulle Patr Ailleurs) Prod: Mlle Bénard Prop: Mme Le Brand

B’Algaita Jaouhara Sahel (19/6/06 Talan N-‘Teidit Teclis x U’Tabarat N’Zi Songo) Prod & Prop: Mlle Kuntz

Aksell de Garde Epée LOF 973/219 (28/6/05 Niut de Garde Epée x Tiloa de Garde Epée) prod: Mme Lundqvist, prop: M Athane

 

Année 2008

                                             Echelon 4 (recommandé)

B’Amalaka Jaouhara Sahel LOF 1008/227 (19/6/06 Talan’n Teidit Teclis x U’Tabarat N’Zi Songo), Prod & prop: Mlle Kuntz

Kel Tarbanassen Bidiya LOF 1013/232 (20/10/06 Kel Tarbanassen Uaritoufoulout x Kel Tarbanassen P’Issaouane, Prod : M Coppé, prop : Mme Baccella

Kel Tarbanassen Bizbiz LOF 1019/282 (20/10/06 Kel Tarbanassen Uaritoufoulout x Kel Tarbanassen P’Issaouane, Prod : M Coppé, prop : M Abisse.

 

Année 2007

                                            Echelon 3 (Excellent)

ABIMBOLA DE GARDE-EPEE : prop Corine Lundqvist née le 28/06​/2005 L​OF 974/269 ID: 250269600606251

Ramsès Sirius El Tazi (21/11/00 C’Azerraf x Kel Tarbanassen Edeler) Prod & prop: M Abisse

                                            Echelon 4 (recommandé)

Aulad al Sahra’s P’Tibelouset (6/11/04 P’Jabarren de Teguelmoust x Aulad al Sahra’s U’Ténéré) Prod & prop: Mme Hochgesand

Oum Namous N’Shat Ehad (24/11/05 Uraysh N’Agzir x Kauri N’Shat Ehad) Prod & prop: Mme Arnold

 Un Pacha du Royaume de Sikishyma LOF 910/209 (18/11/03 Maoundé du Domaine du Rochereau x Rania) Prod: Mme Ollitrault, prop: Mlle Marro

 

Année 2006

                                    Echelon 3 (excellent)

Uassin d’Al Ma Mour(14/10/03 R’Assamaka Jaouhara Sahel x Aulad al Sahra’s W’Chadema) Prod: mlle Layac, Prop: Mme Ollitrault

Salembo de Garde Epée (21/10/01 Niut de Garde Epée x Ma Yeelen de Garde Epée) Prod: Mme Lundqvist, prop: Mme Savoie

Nefta du Domaine du Rochereau (30/10/97 Loulouni de Garde Epée x Kel tarbanassen Farah) Prod: M Sarazin, prop: M Grosset

Thezir Pacha du Domaine du Rochereau (27/11/02 Hekewel Kel Dahoussahaq x Nefta du Domaine du Rochereau) Prod & prop: M Grosset

Tibi Hashar du Domaine du Rochereau (27/11/02 Hekewel Kel Dahoussahaq x Nefta du Domaine du Rochereau) Prod & prop: M Grosset

                                    Echelon 4 (recommandé)

Na’Ema Umm LOF 893/244 (7/10/03 Na’Ema Pelleas x Na’Ema Moira) Prod & prop:M Thiery

Ayodele de Nulle Part Ailleurs LOF 953/256 (Asodey Idiyat Es Sahal x oumba la Toumba de Nulle Part Ailleurs) Prod & prop: Mlle Bénard

Uaille Queen Mara Marvellous Sugar LOF 888/240 (17/11/03 Fennek n(shat Ehad x Mara Malinké) Prod & prop: Mme Quesada

Onoumba de Nulle Part Ailleurs LOF 561/164 (20/12/98 Tibhawin’s J’Assalai x Gaindé de Garde Épés) – Prod & prop : Mlle Bénard

Lanaani de Nulle Part Ailleurs LOF 402/107 (2/11/95 Belleket Kel Dahoussahaq x Gaindé de Garde Epée) Prod & prop: Mlle Bénard

 

Année 2005

                                    Echelon 4 (recommandé)

Na’Ema Rabbani LOF 671/205 (4/11/00 Na’Ema Lecet Ehod x Na’Ema La Gazza Ladra) Prod: M Yhiery, prop: M Pett

 

Année 2004

                                    Echelon 3 (excellent)

Mouli de Garde Epée ( Greboun de Garde Epée x J’Fillingué de Gartde Epée) Prod: Mme Lundqvist, prop: Mme Kemp

                                    Echelon 4 (recommandé)

Tibhawin’s Themis Na’Ema LOF 783/223 (26/7/02 Tigidit x Na’ema Massina) Prod: Mlle Laplanche, prop: M Thiery

O’Walet Djado du Mont Saint Nicolas LOF 563/161 (30/11/98 L’Djado Jaouhara Sahel x Jaoundeh de Garde Epée) Prod & prop: M Eberhart

U’Soon Jaouhara Sahel LOF 839/183 (L’Tidjyka Jaouhara Sahel x N’Baga Jaouhara Sahel) Prod: Mlle Kuntz, prop: M Gueny

Uraysh N’Agzir LOF 814/181 (Binaou x Petite Waadileh du Royaume de Sikishyma) Prod & prop: Mlle Dumont

Zadig Tagathemel du Domaine du Rochereau LOF 808/203 (27/11/02 Hekewel Kel Dahoussahaq x Nefta du Domaine du Rochereau) Prod: M Grosset, prop: Mme Bochy

Na’Ema Rub al Khali LOF 669/153 (4/11/00 Na’ema Lecet Ehod x Na’ema La Gazza Larda) Prod & prop: M Thiery

Ourouk Wasama du Mont Saint Nicolas LOF 567/157 (30/11/98 L’Djado Jaouhara Sahel x Jaoundeh de Garde Epée) Prod & prop: M Eberhart

R’Icheriffen de Teguelmoust LOF 656/152 (11/10/00 Moukeky x Iafeleleh de Garde Epée) Prod: Mme Andrieux, prop: M Gueny

Na’Ema La Gazza Ladra LOF 375/108 (7/10/1995 Burba Jolof Hadi el Basher x Felice des Nomades Bleus), Prod & prop : M Thiery

                                    Echelon 6 (Elite A)

Gaindé de Garde Epée (20/10/91 Al Hara’s Dschaadan x Chamiya des Nomades Bleus) prod: Mme Lundqvist, prop: Mlle Bénard

 

Année 2003

                                    Echelon 3 (excellent)

P’Jabbaren de Teguelmoust (13/6/99 Tezzeg Ulli Narr’havas x Mirriah) Prod: Mme Andrieux, prop: M Tomasso.

Petite Waadileh du Royaume de Sikishyma (Maoundé du Domaine de Rochereau x Lakhmé Saada du Royaume de Sikishyma), prod: M Olitrault,   prop: Mlle Dumont.

                                    Echelon 4 (recommandé)

Oseidi de Nulle Part Ailleurs (20/12/98 Tibhawin’s J’Assalai x Gaindé de Garde Épée) Prod: Mlle Bénard, prop: M Baratay.

Bambaata (21/11/00 Tigidit x Jalameh de Garde Épée) Prod: M Rossi, prop: Mme Fiume

Nakhilé de l’Oasis de Bilma (1/12/97 Tibhawin’s J’Assalai x Jamilla de Garde Épée) Prod: Mlle Jidouard, prop: M Linou.

Cathib (28/8/01 Rapa Nui de Garde Épée x Kabara dell’Atimo Fuggente) Prod: M Rossi, prop: Mme Boscolo

Na’Ema Moira (13/10/96 Tibhawin’s J’Assalai x Ikumbi Saleh de Garde Épée) Prod & prop: M Thiery

Onoumba de Nulle Part Ailleurs (20/12/98 Tibhawin’s J’assalai x Gaindé de Garde Épée) Prod & prop: Mlle Bénard

Na’Ema Gazza Ladra (7/10/95 Burba Jolof Hadi el Basher x Félice des Nomades Bleus) Prod & prop: M Thiery

Lanaani de Nulle Part Ailleurs (2/11/95 Belleket Kel Dahoussahaq x Gaindé de Garde Epée) Prod & prop: Mlle Bénard