TRAVAIL 2011

CHAMPIONNAT D’EUROPE DE RACING – BERINGEN (Belgique) – 3 Septembre 2011 – Piste en Herbe – Piste 480 M

(Résultats et Photos (Fabienne GRAIZELY)

 

 

RAYMA COLLONS CAGUEME – Prop : Mme F GRAIZELY
1ère série – 3ème (32’99) – 2ème série – 1er (32’95) – Finale – 2ème (32’08) – Vice CHAMPION

Champion d’Europe – COCOLORES HIGH FIDELITY – Prop : Mr BAADER –(Allemagne)

3ème ROMANOW’S CAMEE – Prop : Mr FELIX (Allemagne)

SLOUGHI

(Résultats et Photos (Fabienne GRAIZELY)

DJENNAAH DHEBIA EL FAKHIRA OF LOVE ARAB BEAUTY – Prop :Mrs PELLEN/FLOURIOT
1ère série – 3ème (34’62) – Finale – 3ème place (34’98)

Champion d’EUROPE – SEMAYA MIN ALAMIRA AL ZAFIRA – Prop : Mr KARCZEWSKI (Allemagne)

2ème – Vice CHAMPIONNE D’EUROPE – HALAWA AIN DAYAL SHEIK EL ARAB – Prop : Mr WOFFLER (Allemagne)

 

AZAWAKH

PEULH MASSINAN’SHAT – prop : Mr MICHAUD
1er série – 3ème (37’67) – 2ème série  – 1ère (37’11) – pas sélectionnée pour la finale

 

Résultats de la PVL Spéciale de  CHATEAUROUX  le 23/10/2011

800 m en circuit fermé

Juge : Philippe EBERHART ;  Conducteurs Techniques: Philippe NEVERS ET Alain TISSEUR

AZAWAKHS FEMELLES

1ère TB 7+13=20 pts          Shadit N’SHAT EHAD
Née le 20/10/2009 –   LOF:  1249 / 317 – Tat / Puce: E 434
(Madibo N’SHAT EHAD x Oum Namous N’SHAT EHAD)
Prod : Ursula ARNOLD  / Prop : Sigrid EKDAHL

2ème B  5+6=11pts      NA’EMA Volta                                      

Née le 24/10/2004   –   LOF :   958 / 253  –   Tat / Puce :  2  DJP  218

(  TIBHAWIN’S Tebaram x  NA’EMA Palilalie )

Prod: Pascal THIERY   / Prop: Sigrid EKDAHL

SLOUGHI MIXTE

1ère EXC CACP  23+21= 44pts       Chah’Arazad  D’IMI-N-TANOUT              

Née le  16/08/2007  –  LOF : 2130 / 617  –  Tat / Puce :  2 FTG  953
(  Ryad Pacha D’IMI-N-TANOUT  x   CHCS TPO LSP Tarda Ourika  D’IMI-N-TANOUT  )
Prod et Prop :  Françoise MARIN

2ème EXC RCACP  22+20= 42 pts  Djennaah-Dhebia El Fakhira OF LOVE ARAB BEAUTY                 

Née le 29/09/2008  –  LOF : 2206 / 637   –  Tat / Puce : 250269400177742

( CHTPO  Rahman Chah Name  DE LA CITE DU GUERRIER x CHCS Asma Al Bahera Chaima OF LOVE ARAB BEAUTY )

Prod :  Carole MARTIN  /  Prop :Pascal PELLEN et Jean Marc FLOURIOT

3ème EXC  20+20= 40pts         E’Sahouira  D’IMI-N-TANOUT                          

Née le 11/11/2009-  LOF : 2262 / 645  –  Tat / Puce : 250 269 602 850 829

( WWJ CHCS CHIB CHTPO Raïq Chams  D’IMI-N-TANOUT  x   CHCS CHPT TPO LSP Tarda Ourika  D’IMI-N-TANOUT )

Prod et Prop : Françoise MARIN

4ème EXC  18+21=39pts        Calif Al Fahd D’IMIN-TANOUT                                                                         

Né le  16/08/2007  –  LOF :  2128 / 518  –   Tat / Puce :   2 FTG  952
(  Ryad Pacha D’IMI-N-TANOUT  x   CHCS TPO LSP Tarda Ourika  D’IMI-N-TANOUT  )
Prod et Prop :  Françoise MARIN

 

GALGO MALE

1er EXC CACP  19+21=40pts         CARITAS PALESIO Estorninos                    

né le   10/06 /2009  –  LOF : 638 / 173    –   Tat / Puce :  250 269 602 733 727

(  NAROOMA Brantome x  Thais DU BOULEAU ARGENTE)
Prod : Christiane PROVENZANO  /  Prop : Chantal POREE

 

CIRNECO DEL ETNA MIXTE

1ère EXC CACP  20+21= 41pts    BOXING HELENA’S Greenergy  dit Chronos                                                                                                                  

né le 26/04/2007  –  LOF : 166 / 38  –  LOSH : 1018781  –  Tat / Puce :  981098100826185

( CHCS Paolo Pedro DE PERCYVAL  x  CH Enimma Bella )

Prod  Bart SCHEERENS  /  Prop . Sylvie  RESMOND

 

2ème EXC RCACP 18+18=36pts BOXING HELENA’S Ghost Myst    dite Crazy                          

née le 26/04/2007  –  LOF : 167 / 42  –  LOSH : 1018784  –  Tat / Puce : 981098100812762

( CHCS Paolo Pedro DE PERCYVAL  x  CH Enimma Bella )

Prod : Bart  SCHEERENS  /  Prop :. Sylvie  RESMOND

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2011

AZAWAKH FEMELLES

1er EXC – CACP – 43 Pts (22+21) – PEUHL MASSINA’N SHAT EHAD – Prod : Mr Mme ARNOLD – Prop : Mr MICHAUD

2ème EXC – RCACP – 42 Pts (21+21) DJOURA JAOUHARA SAHEL – Prod : Mme KUNTZ – Prop : Mr EBERHART

3ème EXC – 39 Pts (18+21) – CHETHARA DE NULLE PART AILLEURS – Prod : Melle BENARD – prop : Mr CHASSELIN

4ème EXC – 38 Pts (17+21) – VALACIRCA D’ELLENDIL –  Prod : Mme PROUX – Prop : Mme BESSO

5ème EXC – 37 Pts –(21+16) – U’TAHOUA D’ELLENDIL –  Prod : Mme PROUX – Prop : Mme BESSO

Disqualifié – SHADIT’N SHAT EHAD – Prod : Mme ARNOLD – Prop : Mme EKHAHL

AZAWAHK MALES

1er EXC – CACP – 37 Pts (16+21) – WORGEORDIE ESAMIR NA ‘EMA – Prod : Mr SNOWDON – Prop : Mr VAN BODENGRAVEN/BEKKER

2ème EXC – RCACP –33 Pts (13+20) –  LSP U’AG DKI DE N’ZI SONGO – Prod et Prop : Mr EBERHART

Forfait – U’SOON JAOUHARA SAHEL – Prod : Mme KUNTZ – Prop : Mr GUENY

 

ENC   Spéciale de PERPIGNAN  le 6 février  2011

A.C.L.S ;   piste de 405 m ;   juge : Virginie LEVEL

 

NOM

Propriétaire

Série

Finale

Temps

Cat.

temps

Classt

Qual

GALGO mâle
NAROOMA  Brantome

Christiane  PROVENZANO

27″07

A

27″25

1 er EXC CACP

GALGO femelle
CARITAS PALESIO Cadiz

Christiane  PROVENZANO

Arrêt  ss motif

SUSP

NAROOMA  D’Luna

MM Tourret-Brohs

 SUSP

 Classe Spéciale
CARITAS PALESIO Estepona

Christiane  PROVENZANO

27″50

A

CARITAS PALESIO Estancia

Christiane  PROVENZANO

28″16

A

BarakaA LA COUR DU ROI BOULOU

MM Tourret-Brohs

29″39

A

V’Jade DU BOULEAU ARGENTE

Christiane  PROVENZANO

30″42

A

Brunelda

Mme Domenech

30″50

A

29 « .02

 

 

ENC   Spéciale de MONTEUX   le 20 février  2011

TCPLC . piste de 442 m ; juge : Virginie LEVEL

 

 CLASSE

NOM

Propriétaire

Série

Finale

Temps

Cat.

temps

Classt

Qual

 

AZAWAKH Mâle

442m

Cl.O

Coffie DE NULLE PART AILLEURS

Mme Picard M-F

37″31

D

36″40

T Bon

 

 
GALGO mâle

442m

Cl.O

NAROOMA  Brantome

Mme Provenzano

30″35

A

30″53

1

EXC CACT

 

 

 

GALGO femelle

Cl.O

Narooma BONANZA

Mr Lesbros

30″16

A

30″70

EXC CACT

Cl.O

Narooma ABIGAËL                  WR

Mr Lesbros

30″66

A

30″94

EXC RCACT

Cl.O

Narooma ECIJA

Mr Lesbros

31″02

A

31″65

EXC

Cl.O

Narooma D’OSUNA

Mr Lesbros

31″21

A

32″15

EXC

Cl.O

CARITAS  PALESIO Cadiz

Mme Provenzano

34″34

C

34″22

B

 

Cl.Spéc

CARITAS PALESIO Estepona

Mme Provenzano

31″10

A

31″20

x

x

Cl.Spéc

CARITAS PALESIO Estancia

Mme Provenzano

31″50

A

31″37

x

x

 

 

PVL   de PERPIGNAN   le  6 mars  2011

 A.C.L.S     ; juge : Patricia MONIOT

 

GALGO FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Baraka  A LA COUR DU ROI BOULO

MM Tourret-Brohs

22

23

45

1er EXC

CACP

NAROOMA  D’Luna

MM Tourret-Brohs

22

20

42

2ème EXC

RCACP

Dina

Mme GENIN

 

 

 

Suspendue

 

 

ENC   de PARIGNE   le 6 mars  2011 organisée par le CLCM

Piste de 477m en sable ; juge :??

 

 Clas

Nom

Propriétaire

Série

Finale

 

 place

Qualificatif

   

Temps

Cat.

temps

 

 

SLOUGHI Femelle

TB : 35’00

 

 

 

 

 

CO

DJENNAAH DHEBIA EL FAKHIRA OF LOVE A, B,

PELLEN & FLOURIOT

37,72

A

35,31

1

CACT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AZAWAKH Femelle

TB :37,00

 

 

 

 

 

CO

PEUHL MASSINA   N’  SHAT EHAD      CH T

MICHAUD  Christian

36,31

INTER

35,88

1

CACT

 

 

 

PVL de MARCILLAT le 19 mars  2011

R.C.L.C ; Circuit fermé de  600  m, jugée par Jean Louis AINARDI 

 

Le club ayant prévu une spéciale de race lors de l’exposition de MONTLUCON du dimanche 20 mars  jugée par Jean Louis AINARDI, le Club des Lévriers  du Centre de Claude MONNET, a demandé à ce dernier de juger aussi son épreuve organisée le samedi 19  à  MARCILLAT EN COMBRAILLE.

 

Les participants de cette épreuve de travail ont été ravis, je pense, de découvrir un nombre important de sloughis engagés : 7 mâles et 4 femelles dont une forte participation de sloughis engagés par Marie France et Thierry DEBAYE.    Participaient  aussi à l’épreuve : 2 galgas et 2 cirnecos.

 

Les courses de nos lévriers ont été perturbées par les facéties du moteur qui a eut des ratés. Le départ de la  2eme course des sloughis fut donné 3 fois ; Il fallut donc  passer d’un circuit ouvert à un circuit fermé, et à 11 heures l’épreuve reprenait enfin et tout se déroula fort bien jusqu’au soir malgré le froid.

 

 

CIRNECO MIXTE

Nom lévrier

prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

BOXING HELENA’S Greenergy    Sylvie RESMOND

23

23

46

1er EXC

CACP

BOXING HELENA’S Ghost myst     Sylvie RESMOND

17

13

30

2ème EXC

RCACP

 

 

GALGO MIXTE

Nom lévrier

prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

CARITAS PALESIO Estanera Michel VRANKEN

21

23

44

1erEXC

CACP

CARITAS PALESIO Cantabrico Michel VRANKEN

21

20

41

2ème EXC

RCACP

 

 

SLOUGHIS MALES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

BERSHEBA’S Wakoor Eliane CADOSCH

23

22

45

1er

EXC CACP

Calif Al Fahd D’IMI-N-TANOUT Françoise MARIN

22

22

44

2ème

EXC RCACP

BEN-BAHRAM Azrou Eliane CADOSCH

 

23

19

42

3ème

EXC

Daoud Halim El Sabig DE LA BERONDIERE  Mohamed ZAHID

21

19

40

4ème

EXC

Djallel DE LA BERONDIEREThierry et Marie France DEBAYE

18

21

39

5ème

EXC

Lajjin Kitmir BOHEMIA GENAOThierry et Marie France DEBAYE 

19

17

36

6ème

EXC

Camil  El Sabig DEL SAYAD EL GAZELMohamed ZAHID

 

 

11

19

30

7ème

EXC

       

SLOUGHIS FEMELLES 

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Chadia  DEL SAYAD EL GAZEL Thierry et Marie France DEBAYE

24

21

45

1ere EXC

EXC CACP

Kamina BOHEMIA GENAO Thierry et Marie France DEBAYE

21

22

43

2ème EXC

EXC RCACP

Dora DE LA BERONDIERE Thierry et Marie France DEBAYE

20

20

40

3ème EXC

EXC

Una Al Hasna D’IMI-N-TANOUT Françoise MARIN

 

19

Forfait sur blessure

PVL   d’ EVREUX   le  20 mars  2011

CLCIF ; parcours de 900 m en circuit fermé, juge :  Daniel COSTES

 

AZAWAKHS FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

U’Tahoua D’ ELLENDIL Nicole BESSO

20

24

44

1

EXC CACP

Valarcica D’ ELLENDIL Nicole BESSO

21

19

40

2

EXC RCACP

 

GALGO MIXTE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Elina    GOUGEON

25

25

50

1

EXC CACP

CARITAS PALESIO  Estorninos Chantal POREE

20

20

40

2

EXC RCACP

 

SLOUGHI  FEMELLE  

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Chakoura N’Tarda D’IMI-N-TANOUT Josiane REMARS

20

25

45

1

EXC CACP

PVL  Spéciale de CARCASSONNE   le  20 mars  2011

CCLPC ; parcours de 690m ; juge Claude KLEIN

 

AZAWAKHS MIXTE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Useni  KEL DAHOUSSAHAQ Claire BACELLA

19

20

39

1

 EXC CACP
Bidiya  KEL TARBANASSEN Claire BACELLA

18

17

35

2

 EXC RCACP
Coffie DE NULLE PART AILLEURS Marie France PICARD

15

18

33

3

 EXC

 

GALGO FEMELLE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Dina Mme  GENIN

22

23

45

1

EXC CACP

 

ENC   Spéciale SLAG de LA FERTE SUR AMANCE   le 20 mars  2011

Juge Virginie LEVEL

 

 Classe

NOM

Propriétaire

Série

Finale

 place

Qualif

AZAWAKH  Femelle 500m

Temps

Cat.

temps

 

CO

Mashkoura OF SILVERDALE Claudia HENGEL 37,86 A 38,57 1er EXC CACT

CO

X Amena KEL AHOUSSAHAG Monika KESSLER 37,22 A 41,37 2ème EXC RCACT

CO

Peuhl Massina N’ SHAT EHAT Christian MICHAUD 37,49

 

disqualifiée 1er EXC CACT

 

AZAWAKH  M ale 500 m

 

 

 

 

 

CO

VAHID KEL DAHOUSSAHAG Monika KESSLER

38,59

 

38,57

1er EXC CACT

CO

U SOON JAOUHARA SAHEL Philippe GUENY

40,84

 

40,61

B

 

AZAWAKH  Femelle  

 

 

 

 

 

CS

KEL TARBANASSEN BIZBIZ ABISSE Jean-François

arret

 

 

 

 

 

PVL  Spéciale de ROULLET   le  27 mars  2011

CELC ; parcours de 750 m  en circuit fermé ; juge Christian MAGRE

 

GALGOS FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

CHCS TPO BELINDA D’EL COLLINA OF P. LALEMEND

25

25

50

1er

EXC CACP

BALADILLA D’EL COLLINA OF P. EISENBETH

22

22

44

2ème

EXC RCACP

CHTPO BELLISSIMA D’EL COLLINA OF P. LALEMEND

23

19

42

3ème

EXC

SLOUGHIS FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

RAIS SIYADA AIDIALALI ANGIGNARD

24

23

47

1

EXC CACP

DJENNAAH DHEBIA EL FAKHIRA OF LOVE ARAB BEAUTY PELLEN/FLOURIOT

22

22

44

2

EXC RCACP

                ENC   de CHATILLON  le 27 mars  2011

RCR ; juge Claude KLEIN

GALGO  M  CLASSE OUVERTE

Format :

470mètres

Temps Base : ??

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

Gagueme Graizely 31,95 32,22 A 1er EXC CACT
Dandy Gonthier 33,32 34,26 A 2ème EXC RCACT

GALGO  M  CLASSE SPECIALE

Format :

470mètres

Temps Base : ??

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

Jaen Gonthier 33,49 33,60

 SLOUGHI  M  CLASSE SPECIALE

Format :

340 mètres

Temps Base : ??

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

Targui Al Jabari D’IM-N -TANOUT Karine BLOCK 35,85 26,46

ENC   de MONTAUBAN  le 27 mars  2011

CLMP ; juge : Claude LANIES

AZAWAKH  M  CLASSE OUVERTE

Format :

470mètres

Temps Base : ??

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

BIDIYA Kel Tarbanassen BACELLA Claire 37,00 36,19 A 1er EXC CACT
USENI Kel Dahoussahaq BACELLA Claire 36,79 37,20 a 2ème EXC RCACT

 

 

ENC  Internationale de LIVERDY le 2 avril 2011

CLCB ; Juges : Mme Penin (B), M. Borloz (S), M. Claude KLEIN (F)

GALGO  480m

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

DANDY

GONTHIER33 ,13 32,20INTER1EXC CACT

 

SLOUGHI   480m

 

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

DJENNAAH DHEBIA EL FAKIRA Pellen/Flouriot

34,74

34,12INTER1EXC CACT

 

PVL   de VIZILLE  le  3 avril  2011

Parcours de   m ; en circuit ?? ; juge Ronan MORINEAU

 

AZAWAKH

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Coffie DE NULLE PART AILLEURS Marie France PICARD

20

19

39

1

EXC CACP

GALGO MIXTE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

CARITAS PALESIO Cadiz Christiane PROVENZANO

23

12

45

1

EXC CACP

V’Jade du bouleau argente Christiane PROVENZANO

20

22

42

2

EXC RCACP

NAROOMA Brantome Christiane PROVENZANO

18

22

40

3

EXC

 

SLOUGHIS MALES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

BERSHEBA’S Wakoor Eliane CADOSCH

21

22

43

1

EXC CACP

Idriss BOHEMIA GENAO  Marie France  DEBAYE

19

23

42

2

EXC RCACP

Daoud  Halim El Sabig DE LA BERONDIERE Mohamed  ZAHID

20

20

40

3

EXC

Camil El Sabig DEL SAYAD EL GAZEL Mohamed  ZAHID

21

18

39

4aexq

EXC

Lajjin Kitmir BOHEMIA GENAO Marie France  DEBAYE

20

19

39

4aexq

EXC

Djallel DE LA BÉRONDIÈRE Marie France  DEBAYE

19

17

36

6

EXC

Azulai DE LA HORDE D’OR M LABLANQUI

14

15

29

7aexq

TB

BEN BAHRAM Azrou Eliane CADOSCH

14

15

29

7

TB

SLOUGHIS FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Kamina BOHEMIA GENAO Marie France  DEBAYE

23

21

44

1

 EXC CACP

Chadia DEL SAYAD EL GAZELMarie France  DEBAYE

20

20

40

2

EXC RCACP

 

Dora DE LA BÉRONDIÈREMarie France  DEBAYE

18

21

39

3

 EXC

 

 

PVL   de ST MAUR  le  3 avril  2011

CLS36 ; parcours de  750 m en circuit fermé ; juge Christian MAGRE

 

AZAWAKHS FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Shadit    N’ SHAT-EHAD EKDAHL Sigrid & Lennart

23

20

43

1

EXC CACP

NA’EMA Volta EKDAHL Sigrid & Lennart

17

6

23

2

TB

 

 

SLOUGHIS MIXTE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

DJENNAAH DHEBIA EL FAKHIRA OF LOVE ARAB BEAUTY FLOURIOT/PELLEN

23

23

46

1E

EXC CACP

CHAH’ARAZAD D’IMI-N-TANOUT MARIN Françoise

23

19

42

2

EXC RCACP

CHAKOURA N’TARDA D’IMI-N-TANOUT REMARS Josiane

19

22

41

3aexq

EXC

CALIF AL FAHD D’IMI-N-TANOUT MARIN Françoise

19

22

41

3aexq

EXC

UNA AL HASNA D’IMI-N-TANOUT MARIN Françoise

21

19

40

5

EXC

CHAKIR CHAMS D’IMI-N-TANOUT CAPRON Jean Claude

19

18

37

6

EXC

 

 

ENC   de SOISSONS    le 10 avril  2011

NALL ; Juge : Mme TUMA

 

GALGO M Classe ouverte

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

DANDY

GONTHIER32,30 32,52A1EXC CACT

 

GALGO M Classe Speciale

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

JAEN

GONTHIER33,53 33,50

ENC   de PERPIGNAN  le 17 avril  2011

ACLC ;     juge Dr BERANGER    

AZAWAKH  M  Classe ouverte

Format :

405mètres

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

BIDIYA Kel Tarbanassen BACELLA Claire 31,10 31,38 A 1 EXC CACT
USENI Kel Dahoussahaq BACELLA Claire 30 ,90 31,50 A 2 EXC RCACT

 

GALGO  Classe ouverte

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

Narooma D’LUNA

MM Tourret-Brohs

29,80 A

Attaque

Suspendu

BARAKA à la Cour du Roi Boulou

MM Tourret-Brohs

Arrêt

Suspendu

 

GALGO Classe speciale

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

BRUNELDA Mme Domenech 30

 

PODENCO classe speciale

Nom du lévrier

Propriétaire

Série

1/2 F.

Finale

Catég

Place

Qualificatif

ZOCOR

Mlle Affani

36″20

38″03

NOIH

M.Inderwies

31″80

31″20

ENZIA

M.Balmelle

33″20

35″44

 

 

PVL   de PARIGNE     le  17 avril  2011

Parcours de  800 m en circuit fermé, juge Vincent PARIS

 

AZAWAKHS FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

U’Tahoua  D’ELLENDIL Nicole BESSO

23

24+1

48

1

 EXC CACP
Valarcica D’ELLENDIL BESSO Nicole

21

21

42

2

 EXC RCACP
Peuhl Massina N’ SHAT EHAD Christian MICHAUD

16

18

34

3

 EXC
Shadit  N’SHAT EHAD Sigrid EKDAHL

18

Suspendue

 

SLOUGHIS MIXTE

 

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Calif Al Fahd D’IMI-N-TANOUT Françoise MARIN

19

21

40

1

EXC CACP

Chah’Arazad D’IMI-N-TANOUT Françoise MARIN

17

20

37

2

EXC RCACP

 

 

GALGO FEMELLE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

BALADILLA D’EL COLLINA OF PERRUSKA

Ito  EISENBETH

 

23

23+1

47

1

EXC CACP

PVL   de CHARDONNAY   le 17 avril  2011

Parcours de ? m en circuit ouvert, juge CLAUDE KLEIN

 

AZWAKH MIXTE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

DJOURA JAOUHARA SAHEL à

EBERHART

 

 

42

1

EXC CACP

U’SOON JAOUHARA SAHEL à

M GUENY

 

 

41

2

EXC RCACP

CHETARA DE NULLE PART AILLEURS

CHASSELIN

 

 

34

3

EXC

U’AG DAKI DE NZI’SONGO

EBERHART

 

 

26

4

TB

 

GALGO

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

BANDOLERO Á LA COUR DU ROI BOULOU

DUBOURG CONVERT

42

1

EXC CACP

SlOUGHIS MALES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

LAJJIN KITMIR DE LA BÉRONDIÈRE

 Mme DEBAYE

40

1

EXC CACP

BERSHEBA’S WAKOOR

 Mme CADOSCH

39

2

EXC RCACP

DAOUD HALIMEL SABIG

M ZAHID

38

3

EXC

BEN BAHRAM AZROU

 Mme CADOSCH

34

4

EXC

DJALLEL DE LA BÉRONDIÈRE

 Mme DEBAYE

33

5

EXC

CAMIL EL SABIG DEL SAYAD EL GAZEL

M ZAHID

31

6

EXC

SLOUGHIS FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

KAMINA BOHEMIA GENAO

Mme DEBAYE

 

 

44

1

EXC CACP

CHADIA DEL SAYAD EL GAZEL

Mme DEBAYE

 

 

40

2

EXC RCACP

DORA DE LA BÉRONDIÈRE

Mme DEBAYE

 

 

36

3

EXC

 

ENC   de MEULAN  le 24 avril  2011

 Pas d’engages du club

 

ENC   de PARIGNE L’EVEQUE    le 1er MAI   2011

Pas d’engages du club

 

ENC   de YZEURE   le 1er MAI   2011

Pas d’engages du club

 

PVL  Internationale de  BELFORT  le  1er mai   2011

 

AZAWAKHS MIXTE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

U’Soon JAOUHARA SAHEL GUENY Philippe

181

179

360/180

1

EXC CACP

Chetara  DE NULLE PART AILLEURS CHASSELIN Philippe

179

179

358/178

2

EXC RCACP

KEL TARNANASSEN Bizbiz ABISSE Jean-François

forfait

 

 

GALGO

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Bandolero Á LA COUR DU ROI BOULOU MRS DUBOURG CONVERT

186

187

367/183.5

1

EXC CACP

 

 

 

PODENCO IBICENCO FEMELLE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

Daphne  DES COTEAUX DE SOUBIROUS GRADEY-COPPEY

177

188

365/182,5

1

EXC CACP

Valériane E DES CÔTEAUX DE SOUBIROUS GRADEY-COPPEY

173

180

353/176,5

2

EXC RCACP

 

SLOUGHIS MALES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

CAMIL EL SABIG DEL SAYAD EL GAZEL ZAHID Mohamed

180

189

369

1

Exc CACP CACIL

DAOUD HALIM EL SABIG DE LA BERONDIERE ZAHID Mohamed

180

187

367

2

EXC RCACP RCACIL

IDRIS BOHEMIA GENAO DEBAYE Marie France

181

182

363

3

EXC

DJALLEL DE LA BERONDIERE DEBAYE Marie France

172

177

349

4

EXC

D’JAFAR DE LA BERONDIERE PFENNINGER Heidi

169

177

346

5

EXC

LAJJIN KITMIR BOHEMIA GENAO DEBAYE Marie France

168

174

342

6

EXC

 

 

 

SLOUGHIS FEMELLES

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

DAÏA DE LA BERONDIERE KOHLER Danièle

178

188

366

1

Exc CACP

DORA DE LA BERONDIERE DEBAYE Marie France

179

181

360

2

RCACP

KAMINA BOHEMIA GENAO DEBAYE Marie France

177

181

358

3

EXC

CHADIA DEL SAYAD EL GAZEL DEBAYE Marie France

176

180

356

4

EXC

KALILA MIN AHRAR AL MAGHRIB KOHLER Danièle

172

175

347

5

EXC

CHRIRINE DEL SAYAD EL GAZEL BACHTIGER Rosy

forfait

 

 

ENC   de MONTEUX    le 8 MAI   2011 ;

TCPLC ; juge Mme LEVEL

 

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

442 m GALGO mâle
Cl.O NAROOMA  Brantome Mme Provenzano 29″90 A 31″02 1°Exc CACT
GALGO femelles
Cl.O CARITAS PALESIO Cadiz Mme Provenzano 32″97 A 34″18 1°Exc CACT
Cl.O V’Jade DU BOULEAU ARGENTE Mme Provenzano 32″99 A 34″33 2°Exc RCACT
Cl.Spéc CARITAS PALESIO Estepona Mme Provenzano 30″62 A 30″91 x x
Cl.Spéc CARITAS PALESIO Caritas Palesio Estancia Mme Provenzano 30″50 A 30″52 x x

 

                                CHAMPIONNAT DE FRANCE        de CRANSAC     le 21 MAI   2011 ;

ACLACTA TCPLC ; juges Virginie LEVEL et Bernard LEFEVRE

:

AZAWAKH male   513m

 

NOM

Propriétaire

Série

 

Finale

 

   

Temps

½ F .

Categ

Temps Clas et qualif
Useni  KEL DAHOUSSAHAQ Baccella

39,208

39,208

A

39,856

1 er EXC CACT
Bidiya  KEL TARBANASSEN Baccella

39,347

39,347

A

39,927

2 ème  EXC RCACT

 

 

 

GALGO  male    513m

NOM

Propriétaire

Série

Finale

Temps

Cat.

temps

Classt

Qual

 

NAROOMA Brantome Provenzano

35,221

A

35,530

EXC CACT
ESTORIL Malavialle

36,933

A Susp
Dandy Gonthier Disq
RAYMA Graizely Disq

 

GALGO femelle    513m

NOM

Propriétaire

Série

Finale

Temps

Cat.

temps

Classt

Qual

C’Juliette Malavialle

37,180

 

A

 

Susp
CARITAS PALESIO Cadiz Provenzano

38,915

 

B

 

 

SLOUGHI  femelle    513m

NOM

Propriétaire

Série

Finale

Temps

Cat.

temps

Classt

Qual

Djennah  Dhebia El Fakira OF LOVE ARAB BEAUTY

Pellen/Flouriot

37,255

A

37,551

EXC CACT

 

PVL  Internationale de  LA COTE ST ANDRE  le  14 mai   2011

Juges : M.Costes (F) et Mme Dyka (D)

 

GALGOS MIXTE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

BORN TO SING DO PROMONTORIO DA LUA, dite “ELENA GOBILLON 170 147 344 1 EXC  CACP
CRUZ GALLETTI 170 173 343 2 EXC RCACP
NAROOMA D’LUNA BROHS ET TOURRET 168 173 341 3 EXC CACIL
CARITAS PALESIO ESTEPONA PROVENZANO 175 161 336 4 EXC
V’JADE DU BOULEAU ARGENTE PROVENZANO 169 166 335 5 EXC
CARITAS PALESIO CADIZ PROVENZANO 163 166 329 6 EXC
CARITAS PALESIO ESTANCIA PROVENZANO 133 165 298 7 TB
NAROOMA BRANTOME PROVENZANO 156 Abandon Non classe
UFANA DEL SAYAD EL GAZEL CHOVET 154 abandon Non classée

 

SLOUGHIS MIXTE

Nom levrier

Prop

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualif

DAOUD HALIM EL SABIG DE LA BERONDIERE

ZAHID

181

181

362

1

EXC CACP CACIL

CHADIA DEL SAYAD EL GAZEL

DEBAYE

183

179

362

2

EXC CACP RCACIL

KAMINA BOHEMIA GENAO DEBAYE

171

179

360

3

EXC RCACP

DORA DE LA BERONDIERE DEBAYE

180

178

358

4

EXC

IDRIS BOHEMIA GENAO DEBAYE

178

173

351

5aexq

RCACP

DJALLEL DE LA BERONDIERE DEBAYE

179

172

351

5aexq

EXC

CAMIL EL SABIG DEL SAYAD EL GAZEL

ZAHID

176

173

349

7

EXC

LAJJIN KITMIR BOHEMIA GENAO

DEBAYE

174

171

348

8

EXC

 

PVL   de  MONT DE MARSAN  le 29  mai   2011

CULCL ; Juge : Monsieur Christian MAGRÉ ;    grandes races  : 750 M     

 

AZAWAKH

Nom levrier

Proprietaire

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

Peulh Massina N’ SHAT EHAD MICHAUD Christian

21

17

38

1

CACP

 

 

 

PVL   de  BEAUNE  le 29  mai   2011

CLPB ; Juge : Monsieur Daniel COSTES ;    grandes races  :850 M     

 

AZAWAKH MIXTE

Nom levrier

Proprietaire

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

DJOURA JAOUHARA SAHEL M. Eberhart

24

24

48

1

EXC CACP

U’SOON JAOUHARA SAHEL M. Gueny

20

25

45

2

EXC RCACP

CHETHARA DE NULLE PART AILLEURS

20

17

37

3

EXC

LPS U’AG DAKI de N’ZI SONGO M. Eberhart

16

18

34

4

EXC

 

GALGO MIXTE

Nom levrier

Proprietaire

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

BANDOLERO A LA COUR DU ROI BOULOU Dubourg/Convert

18

24

42

1

EXC CACP

BORN TO SING DO PROMONTORIO DA LUA Mme Gobillon

20

21

41

2

EXC RCACP

 

 

SLOUGHIS  MIXTE

Nom levrier

Proprietaire

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

DAOUD HALIM EL SABIG DE LA BERONDIERE M. Zahid

24

25

 49

1

EXC  CACP

CAMIL EL SABIG DEL SAYAD EL GAZL M. Zahid

24

24

 48

2

EXC  RCACP

 

 

 

PVL   de  MORLAIX  le 2 juin   2011

CLAM ; Juge : Monsieur Alain LACOMBE ;    grandes races  : 750 M    

 

 

GALGO MIXTE

Nom levrier

Proprietaire

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

ELINA Mme GOUGEON

20

24

44

1

CACP

EDEN Mme CHRISTIEN

22

20

42

2

RCACP

EGNIA Mme CHRISTIEN

15

17

32

3

EXC

ESTAL dit EFFLAM Mme ESTEVES

15

15

30

4

EXC

SLOUGHIS FEMELLE

Nom levrier

Proprietaire

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

CHAKOURA N’TARDA D’IMI-N-TANOUT Mme REMARS

20

20

 40

1

EXC CACP

 

 

PVL  SPECIALE  de  MORLAIX  le 4 juin   2011

CLAM ; Juge : Monsieur Alain LACOMBE ;    grandes races  : 800 M    

 

AZAWAKH FEMELLES

Nom levrier

Proprietaire

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

AYODELE DE NULLE PART AILLEURS Mlle BENARD  43

1

EXC CACP

CHIN KELA DE NULLE PART AILLEURS Mme LE BRANT 30

2

EXC

 

 

GALGO MIXTE

Nom levrier

PROPRIETAIRE

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

EGNIA Mme CHRISTIEN

21

18

 39

1

EXC CACP

ELINA Mme GOUGEON

17

20

37

 2

EXC  RCAP

ESTAL dit EFFLAM Mme ESTEVES

16

18

 34

 3

EXC

EDEN Mme CHRISTIEN

forfait

 

 

 

 

 

 

SLOUGHIS FEMELLES

Nom levrier

Proprietaire

1ère M

2ème M

Total

Class

Qualificatif

DJENNAAH-DHEBIAH EL FAKHIRA OF LOVE ARAB BEAUTY MM. FLOURIOT et PELLEN

20

22

42

1

CACP

CHAKOURA N’TARDA D’IMI-N-TANOUT Mme REMARS

18

18

36

2

RCACP

 

ENC de  LIGUGE le 5 Juin 2011

CLSL

AZAWAKH  F CLASSE OUVERTE

NOM

Propriétaire

Série

 

Finale

 

   

Temps

½ F .

Categ

Temps Clas et qualif
PEUHL MASSINA’N SHAT EHAD M CHRISTIAN MICHAUD

37,58

37,47

EXC CACT

NA’EMA VOLTA

MME SIGRID EKDAHL

ARRÊT

A

AZAWAKH  F CLASSE exposition

NOM

Propriétaire

Série

 

Finale

 

   

Temps

½ F .

Categ

Temps Clas et qualif
XHADIT N’ SHAT EHAD MME SIGRID EKDAH

suspendue

SELECTION POUR L’EUROCOURSING

 

race

sexe

nom du lévrier

date de naissance

nom proprietaire prenom

Azawakh

M

U’Soon JAOUHARA SAHEL

03 /03/2003

GUENY

Philippe

Azawakh

M

U’Agdaki DE NZI SONGO

27/11/2003

EBERHART

Philippe

Azawakh

F

U’Tahoua D’ELLENDIL

10/12/2003

BESSO

Nicole

Azawakh

F

Djoura JAOUHARA SAHEL

26/07/2008

EBERHART

Philippe

Azawakh

F

Valarcica D’ELLENDIL

18/10/2004

BESSO

Nicole

Chart Polski

M

Ainhoa d’OTCHOA

27 /07/2005

LINTIGNAT Daniel

 

 

 

 

 

 

Galgo

M

Dandy

03/03/2008

GONTHIER Philippe

Galgo

M

NAROOMA Brantome

20/12/2006

PROVENZANO Christiane

 

 

 

 

 

 

Galgo

F

V’Jade DU BOULEAU ARGENTE

30/10/2004

PROVENZANO Christiane

Galgo

F

CARITAS PALESIO Cadiz

17/09/2009

PROVENZANO Christiane

 

 

 

 

 

 

Sloughi

M

BERSHEBA’S Wakoor

26/04/2007

CADOSCH Eliane

Sloughi

M

Calif AL Fahd D’IMI-N-TANOUT

16/08/2007

MARIN Françoise

Sloughi

M

BEN BAHRAM Azrou

01/06/2005

CADOSCH Eliane

 

 

 

 

 

 

Sloughi

F

Kamina BOHEMIA GENAO

04/04/2007

DEBAYE Marie-France

Sloughi

F

Chadia DEL SAYAD EL GAZEL

22/05/2007

DEBAYE Marie-France

Sloughi

F

Chakoura N’Tarda D’IMI-N-TANOUT

16/08/2007

REMARS Josiane

Sloughi

F

Chah’Arazad D’IMI-N-TANOUT

16/08/2007

MARIN Françoise

 

SELECTION DE NOS RACES AU NIVEAU EUROPEEN PAR PAYS

Azawakh

Canario

Chart  Polski

Galgo

Pharaon

Po Ibicenco

Sloughi

Total

Res

M

F

F

M

F

M

F

M

F

M

F

M

F

Allemagne

6+3

6

1

1

2

5

6+3

2

1

2

3

6

6+7

47

13

Autriche

2

3

5

Belgique

1

2

1

1

5

Danemark

0

Estonie

0

Finlande

1

1

France

2

3

 

1

 

2

2

 

 

 

 

3

4

17

 
Hollande

1

1

4

6

3

2

17

Hongrie

0

Italie

1

1

1

3

Norvege

1

1

2

Pologne

1

1

2

Rep Tcheque

1

1

1

2

5

Russie

0

Slovaquie

1

1

Suede

6

7+1

2

2

17

1

Suisse

1

1

1

1

1

7

4

16

TOTAL 13+3

13

1

4

4

20

24+4

4

9

3

4

17

21+7

138

14

ENC SPECIALE  Le 13/06/2011 à SOISSONS(02200)

N A L L ; juge Mme TUMA

Pas d’engages de nos races

 

 

ENC   Le 19/06/2011 à MEULAN

CLIF  ; juge Mme TUMA

Pas d’engages de nos races

PVL – ROULLET – 6 Novembre 2011 – Juge : C KLEIN – Distance 700M

 

GALGO  FEMELLES

1er EXC – CACP – 44 Pts (21+23) Meilleur pointage Grandes races – BALADILLA D’EL COLLINA OF PERRUSKA – (CHCS Pedro a la Cour du Roi Boulou x CH TPO CS Ukelele’s Iberia dite PEQUE) Prod : Mme LALEMEND – Prop : Mr Mme EISENBETH

2ème EXC – RCACP – 41 Pts (21+20)– CHCS TPO BELINDA D’EL COLLINA OF PERRUSKA – (CHCS Pedro à la Cour du Roi Boulou x CH TPO CS Ukelele’s Iberia dite PEQUE) Prod et Prop : J LALEMEND

3ème EXC – 40 Pts (22+18) –CHTPO  BELLISSIMA D’EL COLLINA OF PERRUSKA (CHCS Pedro à la Cour du Roi Boulou x CH TPO CS Ukelele’s Iberia dite PEQUE) Prod et Prop : J LALEMEND

SLOUGHI FEMELLES

1er EXC – CACP – 43 Pts (21+22)– RAIS SIYADA AIDIALALI (Ryad Pacha D’Imi N Tanout x Rais Siyada Nour Al Nadjir) Prod et Prop : Mr Mme ANGIGNARD

 

Le CELC offre un trophée à sa dernière épreuve de l’année au lévrier grandes  races qui  a participé aux  3 épreuves de l’année et qui a obtenu le plus fort pointage cumulé, c’est BELINDA qui a remporté ce trophée pour la 3ème année consécutive, mais étant chez elle , elle l’offre au deuxième, cette année ce fût à  un AFGHAN MALE dont la maitresse est repartie  avec la petite statuette.

Il y a également le même trophée pour les petites races.

 

 

PVL VIZILLE – 16 Octobre 2011 – Juge : Mr DOUIS – Distance 650 m

AZAWAKH

1er EXC – CACP – 41 Pts (20+21) – BELLELU N’AGZIR – Prop : Mr RONDEAU

GALGO MALES

1er EXC – CACP – 35 Pts (16+19) – NAROOMA BRANTOME – Prop : Mme PROVENZANO

GALGO FEMELLES

1er EXC – CACP – 48 Pts (24+24) – BARAKA A LA COUR DU ROI BOULOU – Prop : Mrs BROHS ET TOURRET

2ème EXC – RCACP – 47 pts (24+23) CARITAS PALESIO ESTEPONA – Prop : Mme PROVENZANO

3ème EXC – 44 Pts (23+21) – CARITAS PALESIO ESTANCIA – Prop : Mme PROVENZANO

4ème EXC – 43 Pts (21+22) – V’JADE DU BOULEAU ARGENTE – Prop : Mme PROVENZANO

5ème EXC  exaequo – 42 Pts (21+21) – NAROOMA D’LUNA– Prop : Mrs BROHS ET TOURRET

5ème EXC – exaequo – 42 Pts (21+21) – NAROOMA BELLA FLAMENCA – Prop : Mme DU ROT HAZARD

7ème EXC – 35 Pts (21+14) – ELTCH DEL SAYAD EL GAZEL – Prop : Mr EL GHOULA

8ème EXC – exaequo – 34 Pts (18+16) – BORN TO SING DO PROMONTORIO DA LUA – Prop : Mr GOBILLON

8ème EXC – exaequo – 34 Pts (18+16) – CARITAS PALESIO CADIZ – Prop : Mme PROVENZANO

SLOUGHI MALES

1er EXC – CACP – 44 Pts (22+22) – CAMIL EL SABIG DEL SAYAD EL GAZEL – Prop : Mr ZAHID

2ème EXC – RCACP – 41 Pts (16+23) – IDRIS BOHEMIA GENAO – Prop :Mr DEBAYE

3ème EXC – 38 Pts (19+19) – DAOUD HALIM EL SABIG DE LA BERONDIERE – Prop Mr ZAHID

4ème EXC – exaequo – 34 Pts (16+18) – CHEIKH MALIK DEL SAYAD EL GAZEL – Prop : Mme AYUSO

4ème EXC – exaequo – 34 Pts (16+18) – DJALLEL DE LA BERONDIERE – Prop : Mr DEBAYE

6ème TB –25 Pts (14+11) –  LAJJIN KITMIR BOHEMIA GENAO – Prop : Mr DEBAYE

SLOUGHIS FEMELLES

1er EXC – CACP – 42 Pts (21+21) – CHADIA DEL SAYAD EL GAZEL – Prop : Mr DEBAYE

2ème EXC – RCACP – 40 Pts (19+21) – KAMINA BOHEMIA GENAO – Prop : Mr DEBAYE

3ème TB – 27 Pts (13+14) – DORA DE LA BERONDIERE – Prop : Mr DEBAYE

 

 

 

Classe ouverte

AZAWAKH MÂLE

1er EXC – CACT COFFIE DE NUL PART AILLEURS  LOF 1096 – Prop: Picard Marie France

 

 

PVL – ROULLET – 11 Mars 2012 – Juge Michel LAFONT – Distance : 693 m

GALGO 

1er EXC CACP 44 Pts (20+24)– CHCS TPO BELINDA D’EL COLLINA OF PERRUSKA – (CHCS Pedro à la Cour du Roi Boulou x CH TPO CS Ukelele’s Iberia dite PEQUE) Prod et Prop : J LALEMEND

2ème EXC RCACP 43 Pts (21+22)  –CHTPO  BELLISSIMA D’EL COLLINA OF PERRUSKA (CHCS Pedro à la Cour du Roi Boulou x CH TPO CS Ukelele’s Iberia dite PEQUE) Prod et Prop : J LALEMEND