EXPOSITIONS 2011

 

Le SLAG tient à féliciter la podenca Ibicenco poil ras : JIMENA DE AD-ARAS à Mme Alessandri pour ses récents résultats :

– Meilleur du Groupe 5 à Rouen et Réserve BIS

– Meilleur du Groupe 5 à Pau

– 3ème du Groupe 5  à Limoges

Jimena 3ème de gr LimogesJimena groupe 5 Pau

Jimena gr 5 Rouen

 

 

CACIB – CACS – NIORT – 12 février 2011, juge : Mr KERIHUEL

 PODENCO IBICENCO

Poil court

Classe Jeune Femelle

1er EXC – BOB J – BOG J – AMBER OF DARKNESS
(Necromicon Nife en Ankh x Anippe of Bohemia Balada)
Prod : Mme BLAHOVA – Prop : M Mme ALESSANDRI

Une mention toute spéciale à cette jeune femelle dont c’était la 1ère présentation en IB et qui s’est classée 1ère du groupe V en jeune avec une présentation digne des « plus grands ».

 

CACIB – BRIVE – 15 août 2011 – SPECIALE SLAG – Juge : Guy MANSENCAL

SLOUGHI

CLASSE INTERMEDIAIRE MALE

1er EXC – MAGISTERE FAYOUM  ( CH Magistere Badri x Velfa) Prod et Prop : Mr CAZIN

CLASSE OUVERTE MALES

1er EXC – CACS – CACIB –BOB –  DAZIR CHAMS D’AL MAHDI ( Chirh-Khan AL Mahdi de la Cité du Guerrier x Alliah AL Mahdi de la Cité du Guerrier) Prod et Prop : Mme LATAPIE

2ème EXC – RCACS – EMIR DE LA CITE DU GUERRIER (Tarkan Chan Name de la Cité du Guerrier x Tahira Al Mahdi de la Cité du Guerrier) Prod : Mr GOUZY/Mme BONNET – Prop : Mme MOLLICA

3ème EXC – DJEBEL DU DOMAINE DE L’EGLANTIER (Erfoud des Hammadates de Merzougha x Assal Al Bahra Chamina Of Love Arab Beauty) Prod : Mme LEJEUNE – Prop : Mme CREVITS

Abs – D’JALAL MANSOUR AT DOOCLOONE  D’AL MAHDI  (( Chirh-Khan AL Mahdi de la Cité du Guerrier x Alliah AL Mahdi de la Cité du Guerrier) Prod : Mme LATAPIE – Prop : Mme BAMFORD

CLASSE CHAMPION MALES

1er EXC – RCACIB – CH MAGISTERE BADRI (Magistere Sarkar x Magistere Phayrouz) Prod et Prop : Mr CAZIN

2ème EXC – CHEM’S MAGIC SAND DE LA CITE DU GUERRIER (Intissar’s Firoush x Tahira Al Mahdi de la Cité du Guerrier) Prod : Mr GOUZY/Mme BONNET – Prop : Mme LATAPIE

CLASSE JEUNE MALES

TB – FOEHN D’ORIEN AL RIMAL D’AL MAHDI (Chazir Chams de la Cité du Guererier x Allaih al Mahdi de la Cité du Guerrier) Prod et Prop : Mme LATAPIE

CLASSE VETERAN MALES

1er EXC – BOB – CH RAIS SIYADA SCHABAN AL KAMIL SAYF (Rais Siyada Gerza  x Rais Siyada Nour Al Nadjir) Prod et Prop : Mr Mme ANGIGNARD

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLES

1er EXC – RCAC –ESSAMRA OUH EL KHEIR SIHAM SAHARA (Chacouen Beni Mellal Siham Sahara x Boussa El Zaina Siham Sahara) Prod : Mme RAPOSO – Prop : Mme CREVITS

Abs – E’FAIKA ERFOUD DE SLOUAZ (Erfoud Des Hammadates de Merzougha x Bachira des Crocs de la Molière) Prod et Prop : Mme HEIDMANN

CLASSE OUVERTE FEMELLES

1er EXC – CACS – RCACIB – MAGISTERE BETIL (Magistere Sarkar x CH Magistere Phayrouz) Prod et Prop : Mr CAZIN

2ème EXC – RAIS SIYADA AIDIALALI (Ryad Pacha D’Imi  N Tanout x Rais Siyada Nour Al Nadjir) Prod et Prop : Mr Mme ANGIGNARD

Abs – CHAABA H CHUCHA DE LA CITE DU GERRIER (Tarkan Chah Name de la Cité du Guerrier x Unia El Djemilla de la Cité du Guerrier)  Prod : Mr Mme GOUZY/BONNET – Prop : Mme BANFORD

CLASSE CHAMPION FEMELLES

1er EXC – CACIB – CH MAGISTERE CHARIFA (Uazzer Amjad D’Imi-N-Tanout x Magistere P’Souad) Prod et Prop : Mr CAZIN

CLASSE JEUNE FEMELLES

1er EXC – BOB Jeune – FE’ITOU MAGISTERE DE LA HORDE D’OR (CH Magistere Badri x Destella de la Horde d’or) Prod : Mme REY – Prop : Mr CAZIN

2ème EXC – FANTASIA AL RIMAL D’AL MAHDI (MAHDI (Chazir Chams de la Cité du Guererier x Allaih al Mahdi de la Cité du Guerrier) Prod et Prop : Mme LATAPIE

CLASSE VETERAN FEMELLES

Abs – RAIS SIYADA SAMRASOUMRADE (Rais Siyada Gerza x Rais Siyada Nour Al Nadjir) Prod : Mr Mme ANGIGNARD – Prop : Mme BAMFORD

PODENCO IBICENCO A POIL DUR

CLASSE CHAMPION MALES

1er EXC – CACIB – BOB – CH DARIO DEL SOLAR DE TARA (dit Ezequiel) (CH Pindaro del Solar de Tara x CH Afrodita de la Sierra de Avila) Prod : Mr ARIAS – Prop : M Mme ALESSANDRI

CLASSE JEUNE MALES

Abs – FAAS DES COTEAUX DE SOUBIROUS (CH Bersheba’s Trajan x Djipsy des Coteaux de Soubirous) Prod et Prop : Mme FONVIEILLE

PODENCO IBICENCO A POIL COURT

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLES

1er EXC  CACS – CACIB – AMBER OF DARKNESS (Necromicon Nife en Ankh x Anippe of Bohemia Balada) Prod : Mme BLAHOVA – Prop : Mr Mme ALESSANDRI

PODENCO CANARIO

CLASSE OUVERTE FEMELLES

1er EXC – CACS – CACIB  – BOB – BENISA DE CAMBHOLT (Llum de Canera de Mouclen x Hira de Canera de Mouclen) Prod : Mr EUVRARD – Prop : Mme FONVIEILLE

 

CIRNECO DE L’ETNA

CLASSE JEUNE MALES

1er EXC – BOB Jeune – BOB – EUNO D’ORISEO (Piriddu x Baietta) Prod : Mr GIARRIZZO – Prop : Mme MERLINGEAS

CLASSE JEUNE FEMELLES

1er EXC – ERINNI D’ORISEO –( Piriddu x Baietta) Prod : Mr GIARRIZZO – Prop : Mme MERLINGEAS

2ème TB – EDDA D’ORISEO – (Piriddu x Baietta) Prod : Mr GIARRIZZO – Prop : Mme MERLINGEAS
CACS – SORGES – 4 Septembre 2011

CLASSE JEUNE MALE

1er EXC – FRITZ DEL GELSO BLANCO (Teseo del Gelso Blanco x Zara del Gelso Bianco) Prod : Mr AIELLO – Prop : Mme MERLINGEAS

CLASSE OUVERTE FEMELLES

1er EXC – CACS – BOB – BORA DEL GELSO BIANCO (Aron x Zancle del Gelso Bianco) prod : Mr AIELLO – Prop : Mme MERLINGEAS

CLASSE JEUNE MALES

1er EXC – ERIKA DEL GELSO BIANCO (Teseo Del Gelso Bianco x Tebe del Gelso Bianco) Prod : Mr AIELLO – Prop : Mme MERLINGEAS

1ère MEILLEURE PAIRE – 3ème MEILLEUR COUPLE DE L’EXPOSITION

 

CLASSE OUVERTE MALES

1er EXC – CACS – KEL TARBANASSEN BIDIYA (Kel Tarbanassen Uaritoufoulout x Kel Tarabanassen P’Issaouane) prod : Mr COPPE – Prop : Mme BACCELLA

2ème EXC – RCACS – USENI KEL DAHOUSSAHAQ (Kel Tarbanassen Uazerraf x KARSA Kattouf Of Silverdale) Prod Mme KESSLER – Prop : Mme BACCELLA

Abs – CHEETAO AZULAY DE GARDE EPEE (Al-Haras Piruett x V’Amschisch de Garde Epée) Prod : Mme LUNDQVIST – Prop : Mr LACAILLE

CLASSE CHAMPION MALES

1er EXC – CACIB – CH TADAKSAHAK IDIIYAT ES SAHEL (Afalkou Idiiyat Es Sahel x Illi Tin Hinan Batna) Prod : Mr MOORE – Prop : Mr DUPRAZ

CLASSE INTERMEDIAIRE FEMELLES

1er EXC – CACS – CACIB – BOB – ETOILE DESNEIGES DU ROYAUME DE SIKISHYMA (CH Uassin D’Al Ma Mour x Sanake Al Kaaba du Domaine de Rochereau) Prod : Mme OLLITRAULT LE DEUFF – Prop : Mme FONVIEILLE

CLASSE JEUNE FEMELLES

1er EXC – BOB Jeunes – F’TAYRI DARRANE JAOUHARA SAHEL (CH U’Goundam Jaouhara Sahel x CH B’Algaita Jaouhara SAHEL° Prod : mme KUNTZ – Prop : Melle TEFFAH

 

BESANCON

Le dimanche 18 septembre 2011

Spéciale SLAG

SLOUGHI : (7 inscrits – 6 présents)

Classe intermédiaire mâles

1er excellent – RCAC – RCACIB : RABAH BOHEMIA GENAO à Mme et M. DEBAYE Marie-France et Thierry

Classe ouverte mâles

1er excellent – CAC – CACIB – BOB : EMIR DE LA CITE DU GUERRIER à Mme MOLLICA Christiane

2ème très bon : DJALAN DU DOMAINE DE L’EGLANTIERE à M. NICOLAS Christophe

Classe jeune mâles

1er excellent – meilleur jeune : FAKHOOR DE LA BERONDIERE à Mme et M. DEBAYE Marie-France et Thierry

Classe intermédiaire femelles

Absente : E’FAIKA-ERFOUD DE SLOUAZ  à Mme HEIDMANN Françoise

1er excellent – CAC – CACIB : FARAH OUM KLEIR DE LA BERONDIERE à Mme et M. DEBAYE Marie-France et Thierry

Classe ouverte femelles

1er excellent – RCAC – RCACIB : PARVIZA BOHEMIA GENAO à Mme et M. DEBAYE Marie-France et Thierry

GALGO

Classe ouverte mâles

1er excellent – CAC – CACIB – BOB : BANDOLERO DO PROMONTORIO DA LUA à Madame RODRIGUEZ Christa

Classe ouverte femelles

1er excellent – CAC – CACIB : SAN AGUSTIN DEL GUADALIX ASIRA à Madame RODRIGUEZ Christa

2ème très bon : ELICHE DEL SAYAD EL GAZEL à Monsieur EL GHOULA Samir

CIRNECO DE L’ETNA
Classe ouverte mâles
1er excellent – CAC – CACIB – BOB : FIORINO JUNIOR DELL OVO à Melle MICHEL Carmen
Classe jeunes mâles
1er excellent – meilleur jeune : FRITZ DEL GELSO BIANCO à Madame MERLINGEAS Sylvie
2ème excellent : EUNO D’ORISEO à Madame MERLINGEAS Sylvie
Classe ouverte femelles 
1er excellent – CAC – CACIB : BORA DEL GELSO BIANCO à Madame MERLINGEAS Sylvie
Classe jeune femelles
1er excellent – meilleur paire avec BORA : ERICA DEL GELSO BIANCO à Madame MERLINGEAS Sylvie

 

(8 inscrits 6 présents)
Classe ouverte mâles 
1er excellent – CAC – CACIB – BOB : (CH) AULAD AL SAHRA’S L’EGUEL à Mme et M. HOCHGESAND Anne et Ulrich
Classe intermédiaire femelles
Absent : EDURNA SERKET DE LA DEHANNAIE à Mme EVRARD Véronique
1er excellent – RCAC – RCACIB : FARAH DE L’EPINE A MIEL à M. GIAMBI Jean-Marc
Classe ouverte femelles
1er excellent – CAC- CACIB : AUKAD AL SAHRA’S LATAYT à Mme VENTURELLE Elke
2ème Très Bon : E’GAHNA DE L’EPINE A MIEL à M. GIAMBI Jean-Marc
Classe champion femelles 
Absente : (CH) KEL TARBANASSEN BIZBIZ à M. ABISSE Jean-François
Classe jeune femelles
1er excellent – meilleur jeune : AUKAD AL SAHRA’S INARA à Mme et M. HOCHGESAND Anne et Ulrich
2ème excellent : AMAZA ILYADEN-N-ADU à Mme VENTURELLE Elke

 

CACS – SORGES – 4 Septembre 2011

PODENGO PORTUGAIS A POIL LISSE PETIT

CLASSE PUPPY MALE

TP – GALHO DE SOLEMEL (C Gelado Da PraIA Do Ribatejo x CH Ancora DA Praia Do Ribatejo) Prod :Mme ARIES – Prop : Mr LAGARDERE

PODENCO IBICENCO A POIL COURT

CLASSE OUVERTE FEMELLES

1er EXC – CACS – EUPHRASIA DES COTEAUX DE SOUBIROUS (Amsu Of Bohemia Balada x Vera des Coteaux de Soubirous) Prid et Prop : Mme FONVIEILLE

Juge : Jean BLANGINO

PODENCO CANARIO

CLASSE OUVERTE FEMELLES

1er EXC – CACS – BOB – BENISA DE CAMBHOLT (llum de Canera de  Mouclen x Hira de Canera de Mouclen ) Prod : Mr EUVRARD – Prop : Mme FONVIEILLE

Juge : Jacques LE MAGNAN

AZAWAKH

CLASSE OUVERTE MALES

1er EXC – CACS  – BOB – KEL TARBANASSEN BIDIYA (Kel Tarbanassen Uaritoufoulout x Kel Tarabanassen P’Issaouane) prod : Mr COPPE – Prop : Mme BACCELLA

2ème TB – USENI KEL DAHOUSSAHAQ (Kel Tarbanassen Uazerraf x KARSA Kattouf Of Silverdale) Prod Mme KESSLER – Prop : Mme BACCELLA