CHAMPIONNAT DE FRANCE DE BEAUTE 2015 – DIJON

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CONFORMITE AU STANDARD 2015
DIJON

Vendredi 5 juin 2015 (groupe 5) et dimanche 7 juin 2015 (groupe 10)

 

Vendredi 5 juin 2015

CHIEN DE GARENNE DES CANARIES

jugé par M. Jean BLANGINO
Classe Ouverte Mâle :
1er EXCELLENT CACS Meilleur de Race : IDEM
LO : 000016/00004-ID :250269604899657 (T.I. X T.I.)
Propriétaire : Mme RODIER Yvonne-Andrée – Producteur : ?

 

Juge : M. Boris CHAPIRO

CHIEN DE GARENNE DES BALEARES à poil court

Classe Intermédiaire Mâle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB Meilleur de Race : END OF TIME BACK TO INNOCENCE
LO : 2956229-ID :528140000564369 (ESKARXA AMARETTO X ALLEGRA VON WIND STAR GENERATION)
Propriétaire : Mlle SJOGREN Erica – Producteur : M. HENDRIKS Tim

Classe Ouverte Femelle :

1er EXCELLENT : DELTA D’ANTRILLES
LO : 2060183-ID :941000013514539 (TOTEM D’ANTRILLES X (CH) VILMA D’ANTRILLES)
Propriétaire : M. HESPEL Pascal – Producteur : Mme ROVIRA ESTELLER Montse

 

CIRNECO DE L’ETNA

Classe Ouverte Mâle :
1er EXCELLENT : CYRENENSIS MAURO
LO : 1133271-ID :967000009584349 (KIRO X ERA)
Propriétaire : Mme DE SAVIGNY Jenny – Producteur : Mme ELISOVA Diana

Classe Ouverte Femelle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB Meilleur de Race : CHICCA
LO : 14/1458-ID :380260100007766 (TOTEM DEL GELSO BIANCO X JESSICA)
Propriétaire : Mme DE SAVIGNY Jenny – Producteur : Mme MAGRI Irène

2e TRES BON : LELLA DELL’OVO
LO : 000190/00049-ID :380260040937615 (PIPPO X ARIA)
Propriétaire : Mme KORMANN-CHEVALLIER Françoise – Producteur : M. BELFIORE Marco

 

CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS à poil dur moyen

Classe Ouverte Femelle :
1er EXCELLENT : H’LIZZY
LO : 000257/00061-ID :941000015759310 (T.I. X T.I.)
Propriétaire : Mme BAZIN-DECKMYN Maryse – Producteur : ?

 

CHIEN DE GARENNE PORTUGAIS à poil lisse petit

Classe Ouverte Mâle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB Meilleur de Race : GAFANHOTO DE SOLEMEL
LO : 000163/00033-ID :250269801749161 (GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO X DADIVA DE SOLEMEL)
Propriétaire : Mme LAFAYE Déborah – Producteur : Mme ARIES Laurence

Classe Ouverte Femelle :
ABSENT : GIESTA
LO : 475132-ID :941000014434908 (GABOR DE BALOUZVAL X ESPIGA)
Propriétaire : Mme LAFAYE Déborah – Producteur : M. FERRO NUNO AUGUSTO MIRA CURVA

 

Dimanche 7 juin 2015

Juge : Mme Sonia KELVERI PHILIPPOU

GALGO ESPAGNOL

arcadines-5312IAGO GALGO DE FUEGO et ILOUNA GALGO DE FUEGO

Classe Intermédiaire Mâle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB Meilleur du sexe opposé : IAGO GALGO DE FUEGO
LO : 000690/00195-ID :250268710358101 (BARLOVENTO X EVITA GALGO DE FUEGO)
Propriétaire : M. Mme ROUZAUD Louis et Christiane – Producteur : M. Mme ROUZAUD Louis et Christiane

arcadines-5099

arcadines-5093

2e EXCELLENT : IDRISS A LA COUR DU ROI BOULOU
LO : 000698/00193-ID :250268711003792 (EOLIO GALGO DE FUEGO X ERENDIRA A LA COUR DU ROI BOULOU)
Propriétaire : Mme POREE Chantal – Producteur : M. GONNEAU-DELBOSQ François

arcadines-5111

arcadines-5105

Classe Ouverte Mâle :
1er EXCELLENT RCACS – RCACIB : IRUN GALGO DE FUEGO
LO : 000689/00192-ID :250268710355026 (BARLOVENTO X EVITA GALGO DE FUEGO)
Propriétaire : M. LE CLEGUEREC Nadia – Producteur : M. Mme ROUZAUD Louis et Christiane

arcadines-5130

arcadines-5129

2e TRES BON : BANDIDO DE MONTE PODRIDO
LO : RRC 134252-ID :941000014717168 (NERON X LOLA)
Propriétaire : Mmes PROVENZANO Christiane / AYUSO Jessie – Producteur : M. BERNAL Yvan

arcadines-5119

Classe Travail Mâle :
1er EXCELLENT : ESTAL
LO : 000631/00177-ID :250268500221367 (BRAVO I DE AUTO-CAN X CANA)
Propriétaire : Mlle ESTEVES Inès – Producteur : M. LE NORET Paul

arcadines-5141

arcadines-5136

Classe Intermédiaire Femelle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB Meilleur de Race : ILOUNA GALGO DE FUEGO
LO : 000693/00265-ID :250268710358108 (BARLOVENTO X EVITA GALGO DE FUEGO)
Propriétaire : M. Mme ROUZAUD Louis et Christiane – Producteur : M. Mme ROUZAUD Louis et Christiane

arcadines-5173

2e EXCELLENT RCACS – RCACIB : ILYANA GALGO DE FUEGO
LO : 000696/00261-ID :250268711003712 (BARLOVENTO X EVITA GALGO DE FUEGO)
Propriétaire : Mlle BILLET Christine – Producteur : M. Mme ROUZAUD Louis et Christiane

arcadines-5178

Classe Ouverte Femelle:
1er EXCELLENT : GUETHARY A LA COUR DU ROI BOULOU
LO : 000684/00258-ID :250268601008706 (ESTORIL A LA COUR DU ROI BOULOU X COCOLORES CARA MIA)
Propriétaire : Mme CAILLARD Florence – Producteur : M. GONNEAU DELBOSQ François

arcadines-5243

arcadines-5258

2e EXCELLENT : GRISELDA A LA COUR DU ROI BOULOU
LO : 000680/00256-ID :250268601010641 (ESTORIL A LA COUR DU ROI BOULOU X COCOLORES CARA MIA)
Propriétaire : Mlle BILLET Christine – Producteur : M. GONNEAU DELBOSQ François

arcadines-5229

arcadines-5236

3e EXCELLENT : BELIANA DA VENEZIA
LO : 000688/00252-ID :380260040214752 (SOCRATES X ALBUFERA)
Propriétaire : M. GOBILLON Guy – Producteur : Mlle BOSCOLO PELO Elisa

arcadines-5189

arcadines-5212

4e EXCELLENT : ILIADE A LA COUR DU ROI BOULOU
LO : 000700/00262-ID :250268711003740 (EOLIO GALGO DE FUEGO X ERENDIRA A LA COUR DU ROI BOULOU)
Propriétaire : Mme GILBERT Jacqueline – Producteur : M. GONNEAU DESLBOSQ François

arcadines-5272

arcadines-5319

 

AZAWAKH

arcadines-5655
JONGHAY OF SULTAN’S LAND et JALUNGA OF SULTAN’S LAND

Classe Ouverte Mâle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB : HEDJAZI DE LA DEHANNAIE
LO : 001307/00298-ID :250269604738381 (BAOUNDE DU DOMAINE DU ROCHEREAU X EL KHIFFA DE LA DEHANNAIE)
Propriétaire : Mlle MARRO Audrey – Producteur : Mlle MARRO Audrey

arcadines-5417

arcadines-5642

2e EXCELLENT RCACS – RCACIB : SIRIUS’EL TAZI HEDER
LO : 001313/00290-ID :250269604859874 (RAMSES X (CH) BIZBIZ KEL TARBANASSEN)
Propriétaire : Mlle M. ABISSE Anne-Laure et Jean-François – Producteur : M. ABISSE Jean-François

arcadines-5443

3e EXCELLENT : SIRIUS’EL TAZI HADES
LO : 001314/00291-ID :250269604853934 (RAMSES X (CH) BIZBIZ KEL TARBANASSEN)
Propriétaire : Mlle M. ABISSE Anne-Laure et Jean-François – Producteur : M. ABISSE Jean-François

arcadines-5422

arcadines-5402

DISQUALIFIÉ : F’TADEMEKAT JAOUHARA-SAHEL
LO : 001224/00280-ID :250269500374457 ((CH) U’GOUNDAM JAOUHARA-SAHEL X (CH) B’ALGAITA JAOUHARA-SAHEL)
Propriétaire : Mme POUSSE Laurence – Producteur : Mlle KUNTZ Claudine

Classe Travail Mâle :
1er EXCELLENT : FAYSAL KEL ARAWANE NEFTA
LO : 9140054-ID :250269604142050 (AULAD AL SAHRA’S P’TARGI X TIBI HASHAR DU DOMAINE DU ROCHEREAU)
Propriétaire : Mme SAVELS Mieke – Producteur : Mme M. GROSSET Ewa et Manuel

arcadines-5475

Classe Jeune Mâle :
1er EXCELLENT Meilleur de Race Meilleur Jeune 3ieme du BOG jeune : JONGHAY OF SULTAN’S LAND
LO : 001353-ID :250269500606885 (HACKER-RED DU ROYAUME DE SIKISHYMA X FOMAREE KEL ARAWANE NEFTA)
Propriétaire : Mme TERRAZAS-RANDE Erika – Producteur : M. LAMARQUE Robert

arcadines-5645

Classe Intermédiaire Femelle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB : JENDAYI DE LA DEHANNAIE
LO : 001365-ID :250269606136787 (BASTIEN’S X’HUAMBO HADJARAI X C’DJINN DU ROYAUME DE SIKISHYMA)
Propriétaire : Mlle ROLAND Cécile – Producteur : Mlle MARRO Audrey

arcadines-5545

Classe Ouverte Femelle :
TRES BON Non Classé : F’BAGAZEN JAOUHARA-SAHEL
LO : 001227/00341-ID :250269500374461 ((CH) U’GOUNDAM JAOUHARA-SAHEL X (CH) B’ALGAITA JAOUHARA-SAHEL)
Propriétaire : Mme POUSSE Laurence – Producteur : Mlle KUNTZ Claudine

arcadines-5572

Non Présentée (plâtrée) : HIMBA-HAYA DU ROYAUME DE SIKISHYMA
LO : RSH 9148877-ID :250269604820028 (U’MBA-TOO-T-SADE DU DOMAIE DE ROCHEREAU X BAALA-EL-OUDJALAN DU ROYAUME DE SIKISHYMA)
Propriétaire : Mme SAVELS Mieke – Producteur : Mme OLLITRAULT LE DEUFF MERIADEC

arcadines-5553

Classe Jeune Femelle :
1er EXCELLENT Meilleur du sexe opposé : JALUNGA OF SULTAN’S LAND
LO : 001355-ID :250269500606882 (HACKER-RED DU ROYAUME DE SIKISHYMA X FOMAREE KEL ARAWANE NEFTA)
Propriétaire : M. THERY Marc – Producteur : M. LAMARQUE Robert

arcadines-5629

arcadines-5584

2e EXCELLENT : JAMNAH DE LA DEHANNAIE
LO : 001378-ID :250269606152965 (SEKKEDI EL BANJAS X C’DJINN DU ROYAUME DE SIKISHYMA)
Propriétaire : Mme TEFFAH Rosa – Producteur : Mlle MARRO Audrey

arcadines-5576

arcadines-5626

 

SLOUGHI

arcadines-5774KOUBA HYDRA SIHAM SAHARA et MALOUF SCHURU-ESCH-SCHAMS

Classe Intermédiaire Mâle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB Meilleur de race : MALOUF SCHURU-ESCH-SCHAMS
LO : DWZBSL1766-ID :276096909235744 (ENKIDU SCHURU-ESCH-SCHAMS X CHAMEH SCHURU-ESCH-SCHAMS)
Propriétaire : M. POUTEAU  – Producteur : M. Mme SCHRITT E.

RR arcadines-5772

2e EXCELLENT : IZOR DE LA BERONDIERE
LO : 002476/00589-ID :250269606107300 (CAMIL EL SABIG DEL SAYAD EL GAZEL X DORA DE LA BERONDIERE)
Propriétaire : Mlle ESTEVES Inès – Producteur : Mme DEBAYE Marie-France

arcadines-5660

arcadines-5668

Classe Ouverte Mâle :
1er EXCELLENT RCACS – RCACIB : MAGISTERE IMRAN KHAN
LO : 002463/00580-ID :250269802093844 (MAGISTERE FAYOUM X MAGISTERE CHARIFA)
Propriétaire : Mme PEYRON Isabelle – Producteur : M. CAZIN Gervais

arcadines-5707

arcadines-5704

Classe Intermédiaire Femelle :
1er EXCELLENT RCACS – RCACIB : ISLI EL SABIG DE LA BERONDIERE
LO : 002470/00690-ID :250269604960993 (IDRIS BOHEMIA GENAO X KAMINA BOHEMIA GENAO)
Propriétaire : M. ZAHID Mohammed – Producteur : Mme DEBAYE Marie-France

arcadines-5744

2e EXCELLENT : IDHA EL ASHAR DE LA BERONDIERE
LO : 002483-ID :250269606099477 (CAMIL EL SABIG DEL SAYAD EL GAZEL X DORA DE LA BERONDIERE)
Propriétaire : M. Mme DEBAYE Thierry et Marie-France – Producteur : Mme DEBAYE Marie-France

arcadines-5717

arcadines-5712

Classe Ouverte Femelle :
1er EXCELLENT CACS – CACIB Meilleur du sexe opposé : KOUBA HYDRA SIHAM SAHARA
LO : 10sleg265-ID :941000001381697 (BADR EL AKHDAR SIHAM SAHARA X FAL BALA DES HAUTS DE LA CLAIE DES FONDS)
Propriétaire : M. POUTEAU  – Producteur : Mme RAPOSO Mariana

arcadines-5771

arcadines-5754

Classe Puppy Femelle :
TRES PROMETTEUR meilleur puppy BOG puppy : JINANE AL QUIRMIZ DE LA BERONDIERE
LO : 002529-ID :250268719000054 (BERSHEBA’S YAABUNDI X PARVIZA BOHEMIA GENAO)
Propriétaire : Mlle BILLET Christine – Producteur : Mme DEBAYE Marie-France

arcadines-5776

arcadines-5803

arcadines-5813